Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Политика27 января 2011 12:21

В Хасавюрте рвут кафе

При очередном теракте в Хасавюрте погибли четыре человека
Источник:kp.ru

Город Хасавюрт, находящийся на границе с Чечней, пожалуй, лидером по числу терактов не только в Дагестане, но и во всей стране. Редкая неделя обходится там без взрывов или нападений на военных и милицию. Последний взрыв прогремел вечером 26 января - в клочья разорвало начиненный взрывчаткой автомобиль (около 30 килограмм в тротиловом эквиваленте), в результате погибло 4 человека. Напомним, что ровно неделю назад в Хасавюрте был точно такой же теракт. А 14 января взрыв тут прогремел у кафе «Белые ночи».

Сейчас на воздух взлетела "Лада Приора", припаркованная у кафе "Караван" при въезде в Хасавюрт. Взрывом разрушено само кафе и повреждено три автомобиля. А вот от осколков погибло четыре мирных жителя - три женщины и мужчина. Все они - местные жители. В больницы с ранениями попали еще шесть человек.

Взрыв прогремел возле кафе "Караван"

Взрыв прогремел возле кафе "Караван"

Фото: РИА Новости

Как уже установило следствие, взорванная машина (с дагестанскими номерами) находилась в розыске еще за 10 дней до теракта. Следователи сейчас отрабатывают все версии случившегося: от устранения конкурентов, до акции экстремистов. Вероятно, что это месть ваххабитов за продаваемый в кафе алкоголь или присутствие в кафе в позднее время женщин.

Спустя сутки после теракта спецназ МВД начали штурм дома в поселке Северный на окраине Хасавюрта, где засели боевики, сообщили журналистам в оперативном штабе Национального антитеррористического комитета РФ по Дагестану. Блокированные в доме подозреваемые отказались сдаться. В поселке введен режим КТО, который продлится до уничтожения боевиков.

МЕЖДУ ТЕМ... В четверг, 27 января Магасский районный суд Республики Ингушетия вынес обвинительный приговор в отношении активного члена незаконного вооруженного формирования, действовавшего на территории Назрановского района, Агиева Илеса. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208 («участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом») и ч. 2 ст. 222 («незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.

Приговором суда Агиеву назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и 6 месяцев ограничения свободы. В ходе предварительного следствия, осуществленного следственным отделением Управления ФСБ России по Республике Ингушетия, установлено, что подсудимый в незаконном вооруженном формировании выполнял роль «оружейника», занимался подготовкой схронов для тайного хранения оружия и боеприпасов, обеспечением его боеготовности, а также перевозкой вооружения.

За минувший год в Ингушетии было осуждено 22 преступника. Сотрудниками ФСБ России изъято из незаконного оборота 216 единиц огнестрельного оружия, 820 взрывных устройств, 28 000 патронов, 881 кг взрывчатых веществ.