Boom metrics
В мире31 января 2011 5:32

Посольство РФ в Египте готово эвакуировать сограждан

Здесь ждут лишь указаний из Москвы

Как сообщили в понедельник, 31 января, многие российские информагентства, посольство России в Египте полностью готово эвакуировать наших граждан, которые находятся в этой стране.

- Ждем указания для начала эвакуации из Москвы, - сообщил зав. консульским отделом посольства Шамиль Утоев. - Мы уточнили списки россиян, находящихся в Египте, и выстроили очередность вывоза наших граждан. Сначала это будут жены и дети командированных по линии различных российских организаций, госучреждений. Потом сами сотрудники. Потом все остальные.

Шок! Полиция Египта расстреливает демонстрантов

Дипломат заявил, что это касается и туристов - все подготовительные мероприятия проведены. Туристические компании и Ростуризм держат ситуацию под контролем.

Туристам даны рекомендации "действовать по обстановке". Но пока, считают в посольстве, в курортных городах ситуация не достигла накала, который сохраняется в Каире.

- В Хургаде прошли демонстрации, - приводят информагетства слова Утоева. - Но они были вокруг правительственных зданий и не носили масштабного характера. В целом там спокойно.

Всего, по разным оценкам, сейчас в Египте находятся от 25 до 30 тысяч туристов из России, еще несколько тысяч - граждан РФ, здесь проживают постоянно.