Общество

Пенсионер платит за учебу сына - можно ли получить налоговый вычет?

Гостевая книга «Ваши права»

Я пенсионерка, получаю пенсию от государства. Подскажите: имею ли я право получить налоговый вычет, если оплачиваю обучение сына в государственном вузе (очная форма обучения)? Светлана Викторовна Отвечает Анна Добрюха, ведущая раздела «Ваши права»: - Налоговый кодекс дает право на получение налогового вычета при оплате обучения детей до 24-лет, если они являются студентами дневной формы обучения (ст. 219 НК РФ). При этом размер налогового вычета составляет максимум 50 тысяч рублей в год, то есть можно получить 13% от этой суммы (размер налога). В то же время важно иметь в виду, что налоговый вычет предоставляется, если у вас есть доходы, облагаемые НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Пенсия таким налогом не облагается. Вместе с тем, если вы продолжаете работать и (или), например, официально сдаете квартиру и платите налоги, то имеете полное право воспользоваться указанным налоговым вычетом. Уважаемые читатели! Вы также можете рассказать свою историю, задать вопрос, поделиться личным опытом и советами в нашей Гостевой книге.