Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика7 февраля 2011 16:40

Лужкова не пустили в Латвию, потому что он... бедный

Экс-мэр Москвы получил официальную бумагу об отказе предоставить ему вид на жительство [аудио]
Источник:kp.ru

Скитания экс-мэра Москвы в поисках европейского убежища продолжаются. Все надежды Юрия Лужкова получить вид на жительство в Латвии рухнули. На это раз окончательно.

Власти этой гордой прибалтийской страны, которую Юрий Михайлович целое десятилетие называл то «фашисткой» то «полпотовской», прислали официальную бумагу с решительным отказом.

Официальную Ригу не смутили ни призывы Лужкова не поддаваться давлению Москвы, ни обещания бывшего московского мэра инвестировать в экономику страны миллионы долларов (например, сулил спасение завода AMO Plant).

На эти доводы латвийское правительство отозвалось издевательским комментарием госсекретаря внешнеполитического ведомства Латвии Андриса Тейкманис. Он заявил, что у Юрия Лужкова в декларации не указано никаких значительных средств, поэтому ему нечего вкладывать в ее экономику.

"Пусть он попытается получить вид на жительство в других странах, посмотрим, как ему это удастся. Я думаю, что других инвесторов, которые действительно собираются вкладывать в Латвию инвестиции, никоим образом не отпугнули," – заявил Тейкманис.

Впрочем дипломат, видимо, не исключил, что у Лужкова по семейным обстоятельствам все-таки может найтись приличная для инвестиций сумма. И его комментарий был снова беспощаден.

"В решении.... в отношении вида на жительство, МИД был достаточно осторожен. - заметил Тейкманис - Здесь очень важно не продешевить, важно, чтобы сумма инвестиций была все-таки значительно выше, чем плата на черном рынке за нелегальный транспорт в страны Евросоюза".