Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика7 февраля 2011 22:00

Корреспонденты «КП» испытали новую армейскую форму, в которой замерзают призывники

«Комсомолка» провела эксперимент с новым обмундированием для военнослужащих, в котором нынешней зимой замерзли десятки солдат [видео]
Источник:kp.ru

Новую зимнюю форму одежды для военнослужащих Российской армии редакция «КП» получила персонально от министра обороны Анатолия Сердюкова - как подарок к Дню российской журналистики. Ее еще в армии называют «формой от Юдашкина», хотя известный модельер в ее облик не внес своего дизайнерского слова. Военные сами аккумулировали ее по образу и подобию прежней формы, внесли изменения с учетом армейского обмундирования американских, английских, немецких и французских военнослужащих. Получился весьма удобный и привлекательный комплект, хорошо смотрится на нем и так называемая расцветка «точка». Но нынешней зимой сотни российских солдат заболели после переохлаждения во время занятий по боевой подготовке и во время караульной службы. Новая форма, в которой не оказалось предусмотренных изначально утеплителей, не спасла их от суровых морозов - большая часть заболевших проходят службу за Уралом, в Сибири, где минус 20 градусов - нормальное явление (подробнее). Мы в «КП» решили проверить, насколько удобно и комфортно на морозе в новой военной форме. Добровольно поставить эксперимент на себе вызвалась наш юный корреспондент Юля Алехина. - Фотографироваться в новой военной одежде мне понравилось, - стало первой реакцией нашего эксперта. - Думаю, что и солдатам она нравится - удобная, легкая. Стиль милитари по-прежнему в моде, и в такой форме не стыдно, как говорится, и на людях появиться. Это чисто женская оценка, а вот как в ней воевать - не знаю, из военных упражнений я только с парашютом прыгала. Для начала мы решили проверить новую форму в природных, так сказать, «максимально приближенных» условиях. Ближайшая заснеженная поляна нашлась в парке «Савеловский» - сугробы там по колено.

Подкладка у бушлата легкая, но, увы, очень холодная.

Подкладка у бушлата легкая, но, увы, очень холодная.

- Команда «Прыгай в сугроб и ползи!» застала меня врасплох, но сама военная форма дисциплинирует, и, сказав себе: «Первый, пошел!» - немедленно прыгнула, - призналась Юля. - Снег набился в рукава и за шиворот, хотя, перед тем как прыгать, надо мной возились, как над первым космонавтом, на которого надевают скафандр, и все, что можно, затянули, чтобы я не выглядела как «мешок обыкновенный, зеленого цвета». Корреспондент «КП» мужественно барахталась в снегу, пытаясь войти в образ солдата. Ползала по-пластунски, совершала кувырки как взаправдашний разведчик, маскировалась за деревьями и мчалась по сугробам в «атаку». - Несмотря на все физические нагрузки и буквально купание в снегу, есть ощущение полного комфорта, - переводит дыхание Юля. - Мне абсолютно не холодно. Пока в новой форме вижу больше плюсов, чем минусов. Нужно будет спросить у моего друга, который сейчас служит в армии, насколько ему комфортно в новой форме. Жаль, что парень нашей Юли не видел ее в этот момент. Заметим, что наш эксперимент проходил в Москве при легком морозце в 2 - 3 градуса. При таких погодных условиях новая военная форма показала себя более чем прекрасно. И мы решили... усложнить задачу. Коль оттрещали в Москве крещенские морозы, а ехать в Сибирь далеко и долго, холод нашелся в морозильной камере ближайшего к редакции универсама. - Там минус 18, - предупредила менеджер Оксана. - Ай эм реди! - бодро сказала корреспондент «КП» и смело шагнула за дверь в камеру, где стены были покрыты густым инеем. Если честно - два часа держать на таком морозе в камере Юлю мы не стали. Не звери же в конце концов. Да и некоторые сомнения в термостойкости формы имелись. Как выяснилось - не зря. Через двадцать минут девушку выпустили. - Холодно стало уже в самом конце эксперимента. Озноб появился, пришлось капюшон натянуть, все липучки застегнуть. Ну и ножкой об ножку прихлопывать... Часа четыре на морозе меня бы точно заморозили и обеспечили как минимум грипп, - призналась Юля, проведя эти 20 минут на сибирском холоде. Вот так мы проверили новую военную форму. Резюме: красивая, удобная, но - холодная! Скорее всего, в ней не хватает утеплителя из тех современных технологий, которые применяют для одежды полярников, газовиков, нефтяников. Вероятно, фабрики-производители (или заказчики) банально сэкономили на теплой прослойке, которая может реально согревать на морозе. И в результате солдат одели в демисезонную одежду, когда у нас на большей территории страны зимой без тулупа не обойдешься. Кстати, как рассказывают в войсках, опытные и матерые прапорщики не стали сдавать в утиль старые бушлаты и шинели. Именно в них и переодели солдат зимой настоящие отцы-командиры. В этих частях от переохлаждения пока никто не заболел.

В армии важно быть в хорошей форме

В армии важно быть в хорошей форме

ВЗГЛЯД БЫВАЛОГО Тепла не хватает! Бушлаты, фуфайки, телогрейки, шинели и тулупы - всю эту форму одежды наша армия уже проходила и переносила за последние сто лет. Не замерзла. Было не всегда удобно, но достаточно тепло. По крайней мере последний вариант, который был принят в армии еще со времен войны в Афганистане, так называемая эксперименталка, был особенно удачным. Может, немного тяжеловат, но достаточно удобен и позволял легко переносить морозы до минус пятнадцати. Потом уже на солдат надевали тулупы - в карауле точно. Было неповоротливо, но тепло - по себе помню, хоть в сугроб ложись. Новая форма - веяние времени. Она удобная, не стесняет движения, позволяет разместить в многочисленных карманах часть боекомплекта, который не поместится в «разгрузке». Липучки на рукавах, шнуровка на ногах - снег не забьется. Расцветка удачная - даже в зимнее время, в сугробе, в ней можно замаскироваться под кустарник. Вызвавшие немало споров погоны со знаками различия, которые теперь расположены не на плечах, а на груди и левом рукаве, обоснованны - под бронежилетом все, что на плечах, просто не было бы видно. Самое главное - новая форма комфортна, это не шинель, в которой и руку для воинского приветствия поднять трудно, не говоря уже о перемещении по полю боя. Даже нашему хрупкому корреспонденту комплект зимней армейской формы 50-го размера показался в целом удобным! Самый существенный минус - зимняя форма не очень-то греет! Не хватает, знаете ли, теплоты! И это при том, что существует огромное количество синтетических утеплителей. На недавней выставке Минобороны их было представлено немало - начиная от утепленных, пардон, трусов и тельняшек, заканчивая бушлатами и комбинезонами. Лично у меня на балконе лежит зимний комплект: куртку на плечи накинешь - и через 10 (!) секунд уже тепло. Это униформа «Мособлгаза». А для армии не хватает денег на подобные утеплители? Виктор СОКИРКО (военный спецкор «КП»)