Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире8 февраля 2011 7:00

Тунис становится президентской республикой

Парламент добровольно утратил власть
Источник:kp.ru

Нижняя палата тунисского парламента на первом своем заседании после свержения диктатора Зин аль-Абидина бен Али проголосовала за введение в стране прямого президентского правления.

- Законопроект позволит временному главе государства самостоятельно издавать законы, чтобы иметь возможность справляться с грозящими стране опасностями. Есть силы, стремящиеся вернуть Тунис назад, - заявил премьер-министр Туниса Мохамед Ганнуши. Под этими силами подразумевается бывшая правящая партия «Демократическое конституционное объединение».

За передачу власти президенту страны выступили 177 депутатов из 195-ти присутствовавших (всего в тунисский парламент входит 214 депутатов). Теперь временный президент Фуад Мебазаа сможет самостоятельно издавать законы без их обязательного утверждения в парламенте страны.

В настоящее время в Тунисе происходит массовая манифестация: жители требуют распустить парламент, который на 80 процентов состоит из бывших представителей партии «Демократическое конституционное объединение» (ДКО). Партией лично руководил бежавший в Саудовскую Аравию диктатор бен Али. В настоящее время ДКО запрещена постановлением тунисского МВД «во имя высших интересов и в целях пресечения нарушения законности».

Но бывшие сторонники партии пока представляют серьезную политическую силу. Из 10-ти миллионов жителей Туниса в ДКО состояло 2 миллиона человек. Манифестанты-оппозиционеры подозревают ДКО в "заговоре против государства", подстрекательстве к беспорядкам, проплаченных из партийной кассы столкновениях экстремистов с полицией.

Также население не устраивают назначенные после переворота губернаторы в 24-х провинциях. К примеру, губернатору провинции Гафса даже пришлось обращаться за поддержкой к армии и бежать от разъяренных жителей.

Внеочередные парламентские и президентские выборы должны пройти в Тунисе через 6 месяцев.

Напомним, переворот в Тунисе произошел 14 января нынешнего года. Диктатор Зин аль-Абидин бен Али, правивший 23 года, бежал из страны. В результате столкновений с полицией погибло 74 человека.

Читайте также:

Русские в Тунисе: "Заготовили ведро камней на всякий случай. Сидим в дыму..."