Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика9 февраля 2011 14:15

Россия усилит военное присутствие на Курилах

Дмитрий Медведев заявил, что суверенитет России над островами должен быть обеспечен современным вооружением
Источник:kp.ru

Острова Южно-Курильской гряды, являющиеся российской территорией, (Уруп, Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи) давно являются проблемой в отношениях между Россией и Японией.

Японцы называют острова "Северными территориями", отошедшими к Советскому Союзу после Второй мировой войны (до 1779 года японцы там вообще не появлялись и острова являлись частью территории Российского государства). Тема нынешнего обострения спора - визит на курильские острова президента Дмитрия Медведева, а затем и министра обороны России Анатолия Сердюкова. Япония восприняла посещение президентом России курильских островов (российских!) как некую угрозу. Ну, и ответ на инсинуации японских политиков последовал незамедлительный.

- Россия предпримет все усилия для стратегического присутствия на Курилах, военные в регионе должны быть обеспечены современным вооружением для обеспечения безопасности островов как неотъемлемой части страны, - заявил Дмитрий Медведев на встрече с главой Минобороны Анатолием Сердюковым и министром регионального развития Виктором Басаргиным.

Ранее министр обороны побывал с инспекторской поездкой на Курилах и принял решение усилить вооружение дислоцированной там пулеметно-артиллерийской дивизии. Помимо этого будут улучшены и условия проживания на островах солдат, офицеров и членов их семей. Такая же позиция и у президента России, который внимательно отнесся к проблемам военных на курильских островах и распорядился усилить военную составляющую в этом регионе.

- Все должны понимать, что острова Южно-курильской гряды - это территория России, на которую распространяется ее суверенитет. Мы предпримем все необходимые усилия для укрепления стратегического присутствия на этих островах при развитии добрых отношений с соседями, - заявил Дмитрий Медведев. - Вооружение там должно быть необходимым и достаточным, современным, чтобы обеспечить безопасность островов как неотъемлемой части РФ.