Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика9 февраля 2011 17:53

Первые вертолетоносцы «Мистраль» будут охранять Курилы

Французские корабли, которые поступят на вооружение российского ВМФ, могут войти в состав Тихоокеанского флота
Источник:kp.ru

Заявление об усилении военной группировки на Дальнем Востоке, в районе Курил, прозвучало из уст президента Дмитрия Медведева. Потом тему развил министр обороны Анатолий Сердюков, сообщивший, что южнокурильская гряда будет существенно обеспечена в плане усиления безопасности.

По словам министра, будет увеличен потенциал пулеметно-артиллерийской дивизии, дислоцированной на курильских островах Уруп, Итуруп, Кунашир, Шикотан. Укрепят и военно-морскую составляющую в рамках Тихоокеанского флота - в том числе вертолетоносцев класса «Мистраль», которые будут закуплены во Франции.

Небольшая деталь - эти корабли будут построены лишь через два года и в количестве лишь двух посудин (предполагалось изначально, что еще два изготовят на российских вервях). Взвешенно оценив качество «Мистралей», наше военное руководство поняло, что этот корабль, что-то среднее между БДК (большой десантный корабль) и вертолетоносец.

Российским атомным крейсерам у Курил будет тесновато - масштаб не тот. А «Мистралям» - в самый раз.

Российским атомным крейсерам у Курил будет тесновато - масштаб не тот. А «Мистралям» - в самый раз.

В общем, для великой морской державы, которой все еще считается Россия, французская посудина - шлюпка да и только. Но тут вопрос политкоректности в отношениях с европейскими партнерами. Нам же эта сделка вроде даже и выгодна. А уж отправить «Мистрали» на охрану Курил - вообще оптимальный вариант. Там и морская пехота поместится, и вертолеты. Не атомный же крейсер «Адмирал Кузнецов» туда перегонять с Северного флота?

Один нюанс - построить «Мистрали» можно не раньше, чем через два года.

Напомним, Россия и Франция 24 января подписали межправительственное соглашение о строительстве военных кораблей Mistral для Военно-Морского флота РФ.

Десантный вертолетоносец класса Mistral имеет полное водоизмещение 21 тыс. 300 т, максимальную длину - 210 м, ширину - 30 м, максимальную скорость - 19 узлов, экипаж - 160 человек. Способен нести 450 человек десанта и десантные средства - 16 тяжелых вертолетов, суда на воздушной подушке и мотоботы. Стоимость одного такого корабля - 400-450 млн евро.

Читайте также:

Россия усилит военное присутствие на Курилах

«Мистраль» из Франции «залетит» в Россию