Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт10 февраля 2011 11:26

Иранский шахматист отнял мировой рекорд у израильского

Гроссмейстер Эхсан Гаэм Магами сразился сразу с 614 игроками

Иранцы, отличающиеся особой неприязнью к израильтянам, одержали над ними победу на шахматном фронте. 28-летний иранский гроссмейстер Эхсан Гаем Магами отнял у израильского шахматиста мировой рекорд по сеансам одновременной игры.

Сеанс начался во вторник в тегеранском университете Шахид Бехешти в присутствии представителя ФИДЕ. Для фиксирования рекорда сеансер обязан победить не менее чем в 80% партий. Магами, сообщает иранское информагентство значительно превысил требование и набрал 96% возможных очков против 614 соперников: выиграл 590 партий, проиграл 8 и 16 свел вничью. Кстати, участники сеанса должны отвечать определенным критериям, т.е. не только знать правила шахмат, но и уметь в них играть.

Сеанс продлился 25 часов, т.е. закончился на следующий день. За это время сеансер прошел 55 километров. За его состоянием следили врач, массажист и диетолог.

Теперь представитель ФИДЕ должен сообщить в редакцию «Книги рекордов Гиннесса» о достижении и подтвердить выполнение всех необходимых условий, после чего оно будет занесено в главную книгу уникальных достижений и рекордов.

Кстати, когда журналисты спросили у Магами, какие чувства он испытывает, отобрав рекорд у израильского гроссмейстера Алика Гершона, тот ответил, что не стоит путать шахматы с политикой и что он играл бы точно с таким же рвением, если бы прежним рекордсменом был шахматист не из Израиля, а из другой страны.

Не исключено, что Магами немного кривит душой, потому что между иранскими и израильскими спортсменами идет борьба за рекорд в этой необычной шахматной дисциплине.

Рекорд Гершона, напомним, продержался совсем недолго. 22 октября 2010 года израильский гроссмейстер сыграл с 523 противниками (454 победы, 11 поражений и 58 ничьих). Он отнял рекорд у иранца Мортезы Маджуба, который в августе прошлого года дал сеанс одновременной игры 500 игрокам.

Маджуб обрадовался, что рекорд вернулся в его страну. Он намерен отнять его у Магами уже этим летом. Причем, надеется овладеть рекордом надолго. В одном из интервью иранец заявил, что попытается сыграть сразу против… 1000 соперников.

Между прочим, до 1981 года шахматы были в Иране… вне закона. Причина простая – они поощряют делать ставки на исход партии, что строго – настрого запрещает Коран.

Правда, через 7 лет основатель Исламской республики аятолла Хомейни разрешил шахматы, но с одним условием – никаких тотализаторов. С тех пор эта древняя игра завоевала популярность у десятков миллионов иранцев.