Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество16 февраля 2011 22:05

Купил комнату, а потом квартиру - какие налоговые льготы «светят»?

Продолжаем разбираться в «секретах» налогового законодательства [Гостевая книга раздела "Ваши права"]
Источник:kp.ru

Я получил возврат налога при покупке комнаты. В 2008 году приобрел другую квартиру по ипотеке. Возможно ли получить вычет за проценты по ипотеке? Андрей Отвечает Анна Добрюха, ведущая раздела «Ваши права»: - Все зависит от того, когда вы покупали комнату и оформляли налоговый вычет в связи с ее приобретением. 1) Если возврат налога в связи с покупкой комнаты вы оформляли еще до введения в действие нынешнего Налогового кодекса (т. е. до 1.01.2001), то сейчас имеете право обращаться за налоговым вычетом на приобретение жилья в соответствии со ст. 220 НК РФ.

Обратите внимание: в этот вычет включается как стоимость вашей доли в "ипотечной" квартире (подтвержденные расходы на покупку), так и расходы на выплату процентов по ипотечному кредиту. 2) Если же налоговую льготу при покупке комнаты вы оформляли уже по ныне действующему Налоговому кодексу (напомню, такая льгота была предоставлена покупателям комнат с 1.01.2007), то признается, что вы исчерпали свое право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилья. Так что получить вычет за проценты по ипотеке в такой ситуации, увы, не удастся. Уважаемые читатели! Вы также можете рассказать свою историю, задать вопрос, поделиться личным опытом и советами в нашей Гостевой книге.