Boom metrics
Общество17 февраля 2011 20:06

249 гентцев разделись догола

Так жители старинного бельгийского городка отметили установление рекорда по жизни без правительства
Источник:kp.ru

Бельгия живет без правительства уже 249 дней, дольше, чем Ирак в прошлом году. И никаких изменений не предвидится, потому что партии на голландскоговорящем севере и франкоговорящем юге никак не могут преодолеть противоречия и сформировать правительство.

Жители других бельгийских городов по причине то ли стыдливости, то ли зимней погоды почин гентцев не поддержали. В других городах королевства в этот день просто бесплатно раздают пиво и чипсы.

Организаторы веселых мероприятий в честь установления рекорда надеются, что их усилия заставят политиков поднапрячься и найти выход из создавшегося тупика.

«Довольно политических игр!- выразил мнение большинства бельгийцев Климент Костадинов, один из организаторов праздника.- Мы должны как можно быстрее получить правительство, а оно – провести реформу политической системы, которая пойдет на пользу всем бельгийцам».

Иохан Ванде Ланотт, недавно ушедший в отставку с поста королевского переговорщика, т.е. человека, который должен сблизить позиции сторон, призывает бельгийских политиков не сдаваться и продолжать искать выход из создавшегося положения. Ему удалось договориться и с фламандцами, и с валлонцами по 70% текста соглашения, но последний шаг оказался слишком трудным и он ушел в отставку.

Ни ему, ни другим здравомыслящим политикам не помог и недавний призыв сенатора от социалистической партии и, кстати, гинеколога по профессии, Марлин Теммерман к подругам и женам членов парламента, сенаторов и лидеров политических партий «сомкнуть ноги» и отказывать им в любви до тех пор, пока не будет преодолен политический кризис.

«Я призываю супруг всех политиков, которые участвуют в переговорах по созданию правительства,- сказала она,- отказывать мужьям в сексе до тех пор, пока по ступенькам дворца не поднимется новое правительство».

«Сексуальные» забастовки, кстати, не такая уж и большая редкость. Можно вспомнить пьесу «Лисистрата» древнегреческого драматурга Аристофана, в которой женщины объявили сексуальную забастовку, чтобы заставить мужчин прекратить Пелопонесскую войну.

Из более свежих примеров можно вспомнить сексзабастовку в Кении в 2009 году, при помощи которой женские организации хотели помешать разгореться конфликту между президентом и премьер-министром, который угрожал привести к кровавым столкновениям. Забастовщицы призвали присоединиться к ним и жен президента и премьера, а также пообещали компенсацию кенийским проституткам, которые поддержат их акцию.

Закончилась провалом и другая оригинальная попытка заставить политиков быть посговорчивее. Группа бельгийцев призвала соотечественников не бриться до появления правительства. Продолжают они ходить с длинными бородами или махнули на все рукой и побрились, неизвестно.