Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество9 марта 2011 16:30

Кто воюет под Иркутском, если военные отрицают свои учения?

Наш московский спецкор и журналисты «КП-Иркутск» продолжают расследовать странные явления в небесах над Иркутской областью [загадка НЛО над тайгой]

Первого марта над глухою иркутской тайгой взорвалось нечто похожее на так называемый тунгусский метеорит.

Это случилось северо-западнее Иркутска километров на сто семьдесят, а то и куда значительнее еще на север (первые сведения о происшествие читайте в материалах «Загадочные огни над Иркутской областью», «Новый тунгусский метеорит: в небе над тайгой взорвался НЛО»).

Наши корреспонденты отправились расследовать случаи загадочных явлений в небесах над Иркутском. ( начало расследования читайте в статье Кто кошмарит сибирское небо: НЛО или ВВС?)

Чудеса в небесах над Иркутской областью происходят уж около месяца. То и дело из самых глухих районов приходят вести в иркутскую «Комсомолку» - одна страшнее другой: то такой-то мужик или несколько человек из такой-то деревни видели в небе светящийся шар, то бомбомечущие объекты, яркие вспышки и прочую чертовщину.

Чтоб обойти, объехать всех очевидцев по столь огромной области, не хватит и месяца. Дабы напрасно не рвать ботинки, мы позвонили в УФСБ по Иркутской области, в военный комиссариат и дежурному по Иркутскому гарнизону с одним вопросом: что же творится в небе? Наверняка проходят учения по линии ВВС и ПВО?

Из ФСБ ответили, что ни о каких учениях им неизвестно. А события в Осинском районе, где вечером 1 марта над тайгой взорвалось нечто, похожее на тунгусский метеорит, напоминают давнишний случай, когда при запуске спутника оторвалась неотработанная ступень.

Жительница Лидинска: «Зарево было таким огромным, я подумала – дом горит!»

Жительница Лидинска: «Зарево было таким огромным, я подумала – дом горит!»

В военном комиссариате, как и в областном гарнизоне ответили, что никаких даже мелких военных учений в последние месяцы в Иркутской области не велось, и что там летает, полыхает, взрывается... им неведомо.

Поэтому с коллегою из иркутской «Комсомолки» Натальей Ко пришлось нам отправиться в самый опасный НЛО-насыщенный район Баяндаевский. (Смотрите на карте).

Мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев встретил нас лично и повез по наиболее напряженным деревням. А по дороге сказывал:

- Лет десять назад был случай тоже зимой. Приехали ко мне взволнованные лесорубы с одной далекой делянки, человек пять, и рассказывают. Уже вечерело, вдруг откуда возьмись? - прилетела тарелка! Включила мощные фары, облетела медленно по периметру всю делянку, это гектара два-три. Повисела какое-то время на одном месте, лучами землю высвечивала. Но шума от неё никакого не было. А потом улетела резко. Мужики были очень взбудораженные, видно, что не соврали.

Андрей Михайлов: «Я видел летающую луну!»

Андрей Михайлов: «Я видел летающую луну!»

- Вы передали куда-то дальше их сообщение?

- Нет, я тогда не стал никуда сообщать, но велел, если опять прилетят, сразу же меня известить. Но больше не прилетали.

- А что сейчас-то в вашем районе происходит?

- Ну вот пару недель назад сообщили, что в деревне Лидинске что-то летало, но мы как-то не предали значения, а неделю спустя мне опять сообщили, что уже километров за тридцать от этого места в Хоготе вечером шли подростки и тоже увидели летающую тарелку.

ПРИВЕТ МЕШКОВУ!

В деревне Васильевке, куда мы приехали, народ собрался на Масленицу. Вдруг из толпы вышла самая красивая женщина и, указуя в меня перстом, сказала: «Это же Варсегов из «Комсомолки»! Варсегов, передайте Мешкову, что он мой самый любимый автор!». Мы с Натальей были немало удивлены, что в такой таежной глуши уважают и чтят бродягу Мешкова.

- Кто видел здесь НЛО?! - спросил мэр района Анатолий Табинаев.

- Все-все видали! - ответил народ.

И мы записали показания некоторых свидетелей. Например, заведующая местным детским садом Елена Павловна (на видео она назвала фамилию несколько неразборчиво – Судопалова?) поведала нам вот что.

- Прошлым летом в конце июня, около четырех утра мы с родственниками сидели у костра, недалеко отсюда. И вдруг увидели высоко в небе непонятный объект. Он летел по прямой линии с огромной скоростью, с гораздо большей, чем скорости самолетов. Наблюдали мы его секунд тридцать. Он был похож на трехстороннюю пирамиду и летел совсем бесшумно. Одна сторона у него была как бы прозрачная, а две другие как бы затемненные. Нас было четверо очевидцев – моя сестра и наши мужья.

После несколько молодых людей рассказали, как 25 февраля вечером они увидали на севере вдалеке за лесом желтые светящиеся шарики разного диаметра штук двенадцать-пятнадцать. Поехали на машине в ту сторону.

Подобравшись ближе, разглядели, как в небе движутся проблесковые маячки. Решили, что это самолеты-бомбардировщики. Когда пролетел один маячок, за лесом появилась яркая вспышка и в небо взметнулись светящиеся шарики, ненадолго зависли, потом упали. После все повторилось: маячки, вспышка, шарики, грохот.

К тому же, по словам ребят, где-то в той стороне военный полигон. Так что никаких НЛО, банальные учения по бомбометанию. К тому же и прошлой осенью ребята видели в той стороне некие вспышки.

Может и так, но почему военные отреклись от всяких учений? Военная тайна?

- А вот я прошлым летом видел, - подключился к беседе начальник сантехучастка из Ангарска Андрей Михайлов. - Рыбачили мы с мужиками на речке ночью, и вдруг выплывает из-под горы шар как луна! Поднялся и медленно так прошел мимо нашего костра, совсем близко. Вася мне заорал: стреляй из ружья! Но я не стрельнул. ...А еще лет десять назад в Бурятии видел точно такой же шар. Ночью ехали на машине, и также круглое как луна проплыло там вдоль дороги.

Признаться, этот рассказ показался мне не шибко правдивым. Два видения одному человеку это как-то уж многовато...

НЛО БЫЛ ПОХОЖ НА РОМАШКУ

Едем ближе к месту событий в деревню Лидинск. Народ здесь особенно взбудоражен небесными чудесами. Рассказывают по разному. Один подросток лет шестнадцати, назвавшийся Алёхой, видел как четыре шара за лесом висели минут пятнадцать, а то и более. А женщины, которые тем вечером шли с репетиции народной самодеятельности, поведали, что сначала увидели мощное зарево. Подумали дом горит. Потом разглядели: - Представьте, костер горит, только без дыму, без искр. И вот огромное пламя как будто бы где-то рядом совсем за домом. А потом опускается ниже и ниже.

- Скажите, а самолеты в этот момент летали?

- Нет. Только пролетали три вроде как звездочки или спутники, которые это сопровождали.

- Что ЭТО сопровождали?

- ЭТО было похоже на восьмигранник с кружочком посередине, - и женщины нарисовали на снегу как ЭТО примерно выглядело. Немного похожее на цветок ромашки (смотрите видео).

Интересно, что женщины, находясь ближе к месту событий, чем предыдущие очевидцы из деревни Васильевка, не слышали никакого грохота взрывов.

Деревня Лидинск образовалась по Столыпинской реформе и ей более сотни лет. Никто не помнит, чтобы раньше здесь наблюдалось подобное. Но ведь ежели там за лесом военный полигон, и, как говорят, с еще очень давних времен, следовательно, всполохи от взрывов должны бы люди видать и раньше? Или ж наши военные недавно изобрели некие супермощные бомбы, которые не только поражают противника, но и сеют хаос в умах гражданского населения?

ЧТО ДУМАЮТ НА СЕЙ СЧЕТ УФОЛОГИ?

И, наконец, дабы разобраться в этом море загадок (или еще больше запутаться), мы решили позвонить местным уфологам. Руководитель группы «Иркутск-Космопоиск» Никита Томин выдвинул свои предположения:

- Мы пару дней назад ездили в Осинский район. Хотели уточнить у очевидцев направления полета этого объекта.

- Ну и как? Уточнили? – живо интересуемся мы.

- Да, но определенной версии у нас нет. Остановились на трех вариантах. Первое, это все-таки метеорит, который разлетелся на куски над землей, поэтому не было обнаружено воронки. Второе - военный самолет. Очевидцы говорили, что видели какой-то силуэт и следы, которые остаются после самолета. И третья – уфологическая. Самое интересное, что если это НЛО, то, по мнению Томина, оно может быть связано с небесными явлениями в Баяндаевском районе. Там за пару дней до этого наблюдалась некая активность, перед этим ее отметили в Братске и Бодайбо.

Забавно, но далее руководитель местного «Космопоиска» выдвинул еще более интересную версию.

- Создается ощущение, что те, кто летал ранее над другими районами, знали, что будет падение небесного объекта.

- То есть как знали? – мозг отказывается переваривать такую подробность. – Кто это был-то?

- Да кто бы ни был! Просто у нас есть версия, что те пришельцы повлияли на изменение траектории этого небесного тела или летательного аппарата и не дали ему упасть на деревню.

- Так он и не упал!

- Ну да, взорвался над тайгой, а мог и над деревней.

Конечно, мы расспросили Никиту и о том, что же летало в другом районе - над Баяндаем?

- Точно сказать нельзя, - ответил он. – Нам хочется верить, что это был внеземной разум, но не исключены и военные самолеты.

- Тем более, рядом есть полигон…

- Есть, но он не настолько значим, чтобы там проводились какие-то учения. А если это и так, то это под особым секретом.

Как мы уже писали ранее – в 1982 году под Осой близ деревни Борохал проводили секретные испытания ядерного оружия под землей. Сложно проводить какие-то параллели, но и предполагаемый взрыв метеорита произошел примерно над этим же местом.

Не будем предлагать версии на тему очередных испытаний, просто удивляемся совпадению.

А еще первого марта 2011 года на солнце наблюдалась мощнейшая вспышка, одна из самых больших за последние два десятка лет. Как известно, даже самая малая вспышка изменяет геомагнитное поле и производит хаос в управлении космическими аппаратами. Может, по той причине какой-то спутник сбился с пути и рухнул в тайгу?

НАЧАЛО ИСТОРИИ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ:

Кто кошмарит сибирское небо: НЛО или ВВС?

Просмотреть увеличенную карту