Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Происшествия10 марта 2011 11:29

Судно-герой трижды отбилось от пиратов

Американскому контейнеровозу «Мэрск Алабама» впору присваивать звание судна-героя
Источник:kp.ru

Сомалийское прибрежье пиратов уже не устраивает. Они пытаются взять под контроль всю морскую акваторию Индийского океана. И недавний случай с американским контейнеровозом «Маерск Алабама» тому свидетельство.

Инцидент произошел всего лишь в 320 километрах от побережья Мадагаскара. Неизвестные люди на лодке, без опознавательных знаков, подплыли к «Алабаме» и попытались взять судно на абордаж.

Однако капитан оказался не из робкого десятка и отдал приказ находившейся на борту охране отогнать подозрительную лодку. Те произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух, после чего пираты спешно ретировались. А судно проследовало по маршруту в кенийский порт Момбаса.

Напомним, что 155-метровый "Маерск Алабама" водоизмещением 17 тысяч тонн не первый раз становится целью пиратов. В апреле 2009 года бандиты уже пытались завладеть судном. Но и тогда команде удалось отбить нападение. Хотя в плен к сомалийцам все же попал капитан Ричард Филлипс, который вскоре был освобожден спецназом ВМС США. В итоге спецоперации все пираты, кроме одного, были убиты. Впоследствии он был приговорен к длительному тюремному сроку.

Но в ноябре того же года пираты предприняли вторую попытку захватить "Маерск Алабаму". Между охраной и пиратами вновь произошла перестрелка - и снова не в пользу бандитов.