Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
О РАЗНОМ15 марта 2011 14:40

Глава Росатома Сергей Кириенко рассказал Путину, как взрывались японские реакторы

Росатом отзвучил свою версию происходившего на АЭС в Японии [видео]
Источник:kp.ru

Владимир Путин потребовал от Минэнерго, Росатома и Минприроды предоставить ему отчет, как обстоят дела в российской атомной отрасли. - Мы должны быть готовы к действиям при любом развитии событий, - пояснил Путин. Российские атомные станции не расположены в сейсмоопасных зонах, тем не менее нужен «анализ сегодняшнего состояния атомной отрасли и перспектив ее развития». Ведомствам дан месяц. Ситуация в Японии непростая, поэтому, по мнению премьера, надо ускорить проекты по добыче углеводородов на Дальнем Востоке. Как заявил Путин, «надо сделать все, чтобы помощь Японии шла по всем направлениям». - Я предложил пригласить сборную команду Японии по дзюдо вместе с семьями в Россию для тренировочных сборов, - сообщил премьер. Присутствовавший на совещании глава Росатома Сергей Кириенко изложил Путину версию событий, которую его ведомство смоделировало на основании информации японских властей, МАГАТЭ и опыте российских физиков-ядерщиков.

Развитие аварии на японской АЭС

Развитие аварии на японской АЭС

Итак, версия Росатома:

1. На момент землетрясения и цунами на станции работало три энергоблока. Еще три были расхоложены и находились на ремонте. Сейчас могут представлять угрозу все шесть (см. ниже). Схематично каждый энергоблок "Фукусимы-1" представляет собой реактор, который находится в защитной герметичной оболочке с соответствующим фундаментом (так называемый контаймент). Вокруг этого - железобетонная герметичная конструкция, а уже затем здание энергоблока.

2. Из-за землетрясения исчезло электропитание. Затем цунами разрушило приводы аварийных дизель-генераторов, в систему охлаждения перестала поступать вода. Были включены аккумуляторы, которых хватает на 7-8 часов работу. Однако подача воды по неизвестной пока причине так и не была восстановлена.

3. Из-за падения уровня воды часть стержней остались не покрыты водой, они начинают плавиться. Температура повышается. Цирконий с водяным паром создаёт пароциркониевую реакцию с выделением водорода. Персонал станции открывает клапаны, чтобы давление не разорвало корпус. Тем не менее, на первом и третьем блоках происходят взрывы.

4. Взрыв на первом блоке разрушает не только верхнюю часть здания, но и корпус реактора. Защитный контаймент на первом блоке уцелел. В атмосферу выбрасывается пар и короткоживущие изотопы, основной из которых йод-131 (период полураспада - 8 суток).

5. Облако после взрывов идет в сторону Токио. До столицы оно доходит на "довольно тихом" уровне – 400 микрорентген в час. Примерно таков же, к примеру, уровень радиации в салоне самолёта. Спустя несколько часов в Токио фиксируется радиационный фон в 40 микрорентген в час – это всего в 2 раза выше природного (такой, например, наблюдается на любой гранитной набережной).

6. На втором блоке ситуация оказалась хуже. Заклинил клапан, через который происходит подпитка корпуса ректора водой. Происходит расплавление активной зоны, которая прожгла корпус реактора и находится в защитном контайменте. Возникает угроза прохождения радиоактивного вещества дальше, в землю. Выходящие из второго энергоблока газы тащат с собой серьезный уровень радиоактивности.

7. Трех энергоблока, которые находились на ремонте, также могут представлять угрозу. Когда реактор ставится на ремонт, бассейн заполняется водой, и в него перегружается топливо из активной зоны - то есть все топливные стержни находятся не в реакторе, а в бассейне выдержки. Стержни холодные, с температурой 30–40 градусов Цельсия. Они также требуют постоянной подачи воды. Опять-таки по невыясненной пока причине (см. пункт 2) вода в реакторы не подавалась. В итоге бассейны выдежки оказались сухими. Верхняя часть стержней начала оплавляться, повторилась ситуация, аналогичная той, что наблюдалась в действующих первом, втором и третьем реакторах. Происходит взрыв водорода на четвертом энергоблоке. По данным, поступающим с "Фукусимы-1", температура повышается и на пятом и шестом энергоблоках. Почему их не удается охладить, японцы не объясняют.

8. По расчётам российских специалистов, взрыв, связанный с ядерной реакцией, на "Фукусиме", невозможен. Если только японские коллеги ничего не скрывают.

Читайте также:

Трагедия в Японии - хронология событий

Читайте и смотрите:

Хроника событий

Фоторепортажи

Видеоматериалы