Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics

«То, что происходит на «Фукусиме», страшнее того, что было в Чернобыле»

Наш собственный корреспондент Наталья Островская передает из зоны бедствия [фото + видео]
Источник:kp.ru

Наш самолет приземлился в токийском аэропорту Нарита. На взгляд человека, который не знает о том, что в Японии произошла небывалая трагедия, чисто внешне - все нормально, все спокойно.

Никакой паники, ничего, что бы напоминало о чрезвычайной ситуации.

Но местные видят ситуацию изнутри, по-своему. По их словам, в зале прилетов аэропорта - непривычно малолюдно, зато в местах вылета как никогда много народу. Люди спешат улететь из Японии, особенно иностранцы.

Рюичи Хирокава

Рюичи Хирокава

В самом Токио обстановка тоже, на первый взгляд, нормальная. Единственное, что необычно, - это очереди в пунктах отправки пригородных скоростных поездов железнодорожных экспрессов.

Такого в Японии не бывало: что такое очередь, здесь, не знали до последних событий. Нынешнее же столпотворение связано, прежде всего, с режимом жесткой экономии электроэнергии: ведь с маршрутов сняты многие железнодорожные составы.

Некоторые предприниматели, откликнувшись на призыв правительства экономить электроэнергию, погасили вывески на своих кафе, ресторанах, магазинах.

Вечером 17 марта жители Токио на себе ощутили несколько подземных толчков. То есть, афтершоки (повторные сейсмические толчки) продолжаются. Как только происходит подземный толчок в одном месте, людям на мобильники приходят СМС, что сейчас начнутся другие толчки.

Паники при этом нет, люди занимаются своими делами. Мы набрели на лавку, хозяин которой торгует имуществом, списанным с военных американских баз. Там - и защитные комплекты химзащиты, и каски, и специальная обувь, и т.д. Дозиметрами, правда, он не торгует: эти приборы сейчас в дефиците.

Пустые полки в токийском супермаркете

Пустые полки в токийском супермаркете

- Единственное, что сегодня пользуется спросом из моего товара, - это канистры, - сказал нам торговец. - В Японии дефицит бензина. Его отпуск на автозаправочных станциях либо строго лимитирован, либо бензина нет вообще.

Мы тоже закупили канистру бензина - и отправились в районы стихийного бедствия, которые наиболее пострадали от землетрясения и цунами.

Поехали по окружной дороге, через префектуру, что расположена гораздо западнее Токио, поскольку все подступы к району стихийного бедствия, где находятся пострадавшие от стихии люди, перекрыты.

Масаси Гото

Масаси Гото

Но это явление последних дней: по словам главного редактора журнала «Дэй Джапан» господина Рюичи Хирокавы, сразу после катастрофы доступ был даже к зоне АЭС. Хирокава, представьте себе, сорок раз был в районе Чернобыля, освещал эту катастрофу и сейчас готовит большую публикацию, посвященную 25-летию Чернобыльской катастрофы. А 17-го вернулся из зоны, непосредственно прилегающей к АЭС «Фукусима-1».

Наши ребята уже несколько суток помогают пострадавшим на островах. То, что они падают с ног от усталости, -  не красивое выражение - это правда. И все равно они находят силы, чтобы выйти  с коротким репортажем на радио «КП» (слушайте их каждый день в прям

Наши ребята уже несколько суток помогают пострадавшим на островах. То, что они падают с ног от усталости, - не красивое выражение - это правда. И все равно они находят силы, чтобы выйти с коротким репортажем на радио «КП» (слушайте их каждый день в прям

- То, что происходит там, страшнее, чем то, что было на Чернобыле, - вздыхает Рюичи. - 18 марта, на расстоянии четырех километров от «Фукусима-1», радиационный фон такой же, как в ста метрах от саркофага Чернобыльской АЭС! У меня был дозиметр. Он зашкаливал и наконец вышел из строя.

Хирокава-сан вернулся в Токио, чтобы приобрести более сильную аппаратуру, а потом по возможности опять вернуться в эту зону. Мой собеседник достаточно критически настроен к той информации, которую дают официальные власти Японии.

Считает, что они склонны преуменьшать опасность, хотя на самом деле ситуация развивается стремительно и прогнозировать, что будет завтра, очень сложно.

Читайте и смотрите:

Хроника событий

Фоторепортажи

Видеоматериалы