Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды20 марта 2011 7:14

Однажды Иосиф Сталин произнес ставшую потом знаменитой фразу: сын за отца не отвечает…

Однако это лукавое изречение обернулась горькой и коварной насмешкой
Источник:kp.ru

20 марта 1962 года в квартиру 82 обычной хрущевской пятиэтажки, расположенной на улице Гагарина в Казани, вошли трое. Молодой человек с девушкой и женщина средних лет. Все увиденное каждый из них потом будет описывать по-разному. Кто-то запомнит окровавленные простыни, кто-то пустые ампулы из-под снотворного, кто-то - искаженное от испуга лицо хозяйки квартиры. Общим воспоминанием останется одно: две табуретки, доски, положенные сверху, и на них тело 40-летнего мужчины. Их отца и бывшего мужа.

Трое вошедших в тот мартовский день в квартиру в Казани - Александр и Надежда Бурдонские - дети покойного, и Капитолина Васильева - последняя его жена. А человек, чьим последним пристанищем стала убогая однокомнатная квартирка в Казани, был никем иным, как. Василием Сталиным! Некогда всесильным сыном некогда всесильного отца, у которого когда-то было все: известность на всю страну, стремительный карьерный рост - генеральское звание в 25 лет, почитание сослуживцев, любовь красивейших женщин, власть. Все это исчезло в считанные дни.

Однажды Иосиф Сталин произнес ставшую потом знаменитой фразу: сын за отца не отвечает. Однако это лукавое изречение обернулась горькой и коварной насмешкой. Еще при жизни отца всех народов за своих отцов ответили миллионы. А после смерти Сталина ответить пришлось его сыну, Василию. За что так унизила и растоптала Василия Иосифовича, прожившего значительную часть жизни под фамилией Сталин власть? Об этом - фильм.

Сквозной линией станут 95 дней свободной жизни Василия Сталина с того момента, когда его досрочно в марте 1960 года выпускают из тюрьмы, и - удивительно! - ему, «изменнику родины», возвращают воинское звание генерал-лейтенанта. Правда, вскоре его вновь посадят в Лефортовскую тюрьму, после которой отправят в ссылку Казань. Там Василий Сталин и умрет при весьма странных обстоятельствах.

В фильме будет рассказано о ключевых эпизодах жизни Василия. Казалось бы, безмятежное, но, по сути, беспризорное кремлевское детство (отец троечником Васькой почти не занимался, а мать покончила с собой). Потом летное училище, в котором сын Сталина учился на равных со всеми. Первая женитьбы на Галине Бурдонской. Их брак скоро развалится - Галина не смогла примириться с беспутной жизнью супруга. Далее - стремительный карьерный взлет: в 21 год Василий - полковник, а в 25 - генерал. Этому не помешали даже его шалости , слухи о которых ходили чуть ли не по всей стране. Потом - послевоенные годы.

Женитьба на дочке маршала Тимошенко. И опять - загулы. И новая страсть - спорт. Отпрыск вождя, по сути, создает легендарную футбольную команду ВВС, да сам и помогает многим спортсменам любимого клуба. Знакомится с чемпионкой страны по плаванию - Капитолиной Васильевой (ее эксклюзивное интервью тоже будет в нашем фильме). И, наконец, последний год жизни отца, он стал для Василия особенно тяжелым. Василий Сталин пил много и страшно. Пил, потому что догадывался, во что превратится его успешная жизнь после смерти отца - Великого Вождя.

На похоронах в Казани боевым соратникам Василия Сталина запретили надевать военную форму. Они все были в штатском. Однако, подходя к могиле Василия, они приоткрывали обшлага наглухо застеганных пальто, как бы показывая своему военному другу боевые награды, прикрепленные на лацканы штатских костюмов.

В основе фильма - художественные реконструкции. В распоряжении телекомпании имеется уникальный видеоматериал, снятый при жизни Василия Сталина.

«Василий Сталин. Сын за отца», 21 марта, 22.30, Первый.