Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество20 марта 2011 11:24

Умер Виктор Илюхин

Депутат Госдумы, которого называли самым честным человеком во фракции КПРФ, скончался на 63-м году жизни
Источник:kp.ru

Умер Виктор Иванович Илюхин. Утрата не только для Госдумы, где он занимал пост зампреда комитета по конституционному законодательству и государственному строительству и возглавляемого им политического движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки». Это утрата для всей страны, которая потеряла 19 марта настоящего государственника.

Виктор Илюхин никогда не дружил с властью - он держал ее в тонусе, не размениваясь на мелкие сентенции, а поднимая проблемы именно государственного масштаба. В ноябре 1991 года он возбудил уголовное дело в отношении первого президента СССР Михаила Горбачева по статье «измена Родине», через несколько дней был уволен из Генпрокуратуры.

В 1999 году был главным обвинителем в процедуре конституционного отрешения от должности президента России Бориса Ельцина, выступил с обвинительной речью перед депутатами Госдумы. Илюхин - автор и заявитель законов «Уголовный кодекс РФ», «Об оружии», Об оперативно-розыскной деятельности», «О внешней разведке», «Об органах ФСБ». Он вел свое расследование Катынского дела, придерживаясь советской версии этих событий, которая расходится с нынешней официальной.

Как уже сообщил секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов, руководство КПРФ будет настаивать на проведении независимой медицинской экспертизы по установлению причины скоропостижной смерти депутата-коммуниста Виктора Илюхина.