
Каждая песня “Deep Purple” – история! Причем, из жизни наших отцов, которые с невообразимым трудом находили песни британского коллектива на 45-тках и еще черт знает на чем, и заслушивали их до дыр, дивясь мощи и разнообразию музыкальных ходов. Достаточно было во время концерта посмотреть в любую сторону и обнаружить лысую голову какого-нибудь “шестидесятника” раскачивающуюся в такт незыблимых рифов, чтобы понять, что это история, с большой буквы. И она - наша!
Масштабный тур отцов тяжелого рока, затронувший, в том числе, Москву, Питер и Екатеринбург, строится по весьма логичному принципу «The Best of», а на сцене— «почти золотой состав»: Иэн Гиллан-вокал, неизменный Иэн Пэйс на ударных, Роджер Гловер на басу, а также относительный «новичок» гитарист Стив Морс (присоединился к группе только в 1994-м) и клавишник Дон Эйри (несмотря на свои 62 года, по меркам Deep Purple вообще «молодняк», поскольку примкнул к команде только в 2002-м).

Вопреки различным сообщениям о неважном самочувствии 65-летнего Гиллана, легендарный вокалист, помимо своего великого, хоть и потускневшего со временем фальцета, еще продемонстрировал публике что-то вроде плавного симбиоза джиги и лезгинки, сопровождавшегося чисто кокеровскими пальчиками, дергающими невидимые струны. Басист Гловер – нестареющий шоумен. Сердце коллектива – Пэйс, так же хорош, как и раньше, только теперь с еще большей старательностью выбивает пыль из своей установки. Они, конечно же, не те, что раньше, поэтому неудивительно, что “молодых” периодически оставляют наедине с заполненным “Олимпийским”, в то время как дедушки переводят дух.
После слегка невразумительных «Silver Tongue» и «Contact Lost» с альбома «Bananas» 2003 года пришло время для импровизаций гитариста Стива Морса. Соло вышло пронзительным, а по исполнению - и вовсе умопомрачительным! В итоге, запил Морса, обративший зал в звездное небо, плавно перетек в «When a Blind Man Cries», где гитарист продолжил демонстрировать отличную технику.

Также отметился сольным выступлением и клавишник Дон Эйри, исполнивший эдакое попурри, окончанием которого стала мелодия из «Подмосковных вечеров». Далее музыкант перешел к мрачным, и в то же время возвышенным звукам электрооргана, заставив некоторых поклонников несколько пожалеть об отсутствии Джона Лорда - безраздельно царившего за этим инструментом в славные годы “Deep Purple”.
После не теряющей драйва «Space Truckin», публика услышала актуальнейший для всего человечества гимн «Smoke on the Water».
После этого можно было спокойной и довольной походкой расходиться по домам.

Смотрите также:
Фотогалерея «Deep Purple in Moscow»