Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия29 марта 2011 11:44

Лидера боевиков Доку Умарова, возможно, опять убили

После десяти предыдущих случаев его «гибели» он всякий раз «воскресал», чтобы взять на себя ответственность за очередной теракт
Источник:kp.ru

На редкость эффективную операцию за последнее время провели российские спецслужбы в понедельник на Северном Кавказе. В Ингушетии в результате комбинирования точечных ударов ВВС и наземной спецоперации были ликвидированы сразу 17 боевиков бандподполья. 16 из них накрыли на базе в горах, еще одного ликвидировал в ходе другой спецоперации в селении Верхний Алкун. К сожалению, не обошлось без потерь и с нашей стороны: погибли боец отряда ОМОН и два спецназовца ФСБ, еще один омоновец был тяжело ранен.

Источники в силовых органах утверждают, что среди 16 убитых террористов с большой вероятностью были не только рядовые участники подполья, а и его лидеры, в частности, последний из остававшихся в живых «брендов» сепаратистов Доку Умаров. Он оставался единственным живым руководителем бандподполья, который начал воевать с Россией еще при Джохаре Дудаеве. Хотя в ту пору он и не занимал особо высоких постов, а выдвинулся на первые роли в 1997 году, именно под его имя, по мнению экспертов, спонсоры террористов давали деньги, а Умаров, в свою очередь, охотно брал на себя ответственность за любые теракты.

Основаниями для версии о гибели Умарова послужили данные о гибели на месте спецоперации в горах Ингушетии его телохранителей, с которыми он обычно перемещался. Правда, по другим данным, в процессе опознания личности убитых боевиков окончательно еще не установлены. Может быть, поэтому говорить о гибели Умарова пока все же рано. Тем более, что лидера террористов «убивали» уже около 10 раз. А в январе прошлого года, когда в Ингушетии в результате спецоперации ликвидировали 14 боевиков, среди них также нашли тело телохранителя Умарова, но сам лидер бандподполья, тем не менее, тогда не погиб.

Первый раз Умаров «погиб» в марте 2000 года в бою в Ножай-Юртском районе Чечни. Источником сведений было командование Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

Пик сообщений о смерти командира боевиков пришелся на период с февраля 2005 года по апрель 2007 года - тогда он «погибал» не меньше пяти раз.

В июне 2009 года его в очередной раз «убили» в ходе спецоперации все в той же Ингушетии.

В ноябре 2009-го Рамзан Кадыров предположил, что Умаров был уничтожен в Ачхой-Мартанском районе Чечни.

В январе 2010-го в Сунженском районе Ингушетии ликвидировали группу боевиков и личного телохранителя Умарова Исраилова. Очередной всплеск слухов о гибели Умарова не подтвердился.

И, наконец, в январе уже нынешнего 2011-го источники в силовых органах опять заявили о ликвидации Доку Умарова, однако через месяц он выступил с видеозаписью, в которой взял на себя ответственность за теракт в Домодедово.

- Конечно, пока преждевременно однозначно говорить о том, что Умаров ликвидирован. Нужны результаты экспертизы. Но есть все основания полагать, что он скорее мертв, чем жив. И на это хочется надеяться, - заявил глава Чечни Рамзан Кадыров, который охоту за этим «шайтаном» считает чуть ли не глвным делом своей жизни.

Впрочем, что ни говори, а успехи российских спецслужб в ликвидации боевиков вряд ли кто осмелится. Даже если допустить возможность, что Доку Умаров остался жив и на этот раз, стоит отметить, что практически все лидеры сепаратистов и бандитов уже отправились в мир иной.

Сообщения о смерти террориста №1 появляются почти каждый месяц.

Сообщения о смерти террориста №1 появляются почти каждый месяц.

Досье «КП»: ликвидированные лидеры бандподполья:

В 2000 году было ликвидировано 6 лидеров бандподполья. Самим громким из них стало устранение 23-24 июня Арби Бараева, славившегося своей жестокостью.

20 марта 2002 года в результате спецоперации ФСБ был ликвидирован Хаттаб.

В 2004 году было обезврежено 3 лидера бандитского подполья, самым громким из которых стала смерть в результате боестолкновения с пограничниками Руслна Гелаева.

8 марта 2005 года в селе Толстой-Юрт был ликвидирован «президент ЧРИ» Аслан Масхадов.

В следующем, 2006 году, в Чечне нейтрализовали трех боевиков. Самым громким стала спецоперация 10 июля 2006 года, когда в Ингушетии уничтожили террориста Шамиль Басаев.

Двух лидеров террористов уничтожили в 2007-м году. Следующий год выдался на редкость спокойным, зато в 2009-м в мир иной отправились, естественно, не по своей воле, сразу 14 лидеров бандподполья. В 2010-м прекратили свою деятельность сразу пять ваххабитских командиров, причем, если Саида Бурятского уничтожили в результате спецоперации, то Магаса (позывной Али Тазиева - прим.ред.) взяли живьем. И, кстати говоря, многие последние успехи спецслужб в последнее время связывают с тем, что Магас, кк рассказал «КП» источник в силовых структурах, «поет не хуже соловья». Так что пока окончательный ответ не даст экспертиза, хоронить Умарова рановато. Да и смерть его, как утверждают эксперты, лишь ослабит бандподполье на Северном Кавказе, но не ликвидирует его.