Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
КАРТИНА ДНЯ29 марта 2011 12:13

Премьер Японии признал ситуацию на АЭС непредсказуемой

А ликвидаторы спят под свинцовыми простынями и сидят на голодном пайке
Источник:kp.ru

На АЭС «Фукусима», где продолжаются работы по ликвидации аварии, ситуация, похоже, вновь выходит из-под контроля. Непредсказуемость дальнейших событий признал во вторник, 29 марта, премьер-министр Японии Наото Кан, распорядившись поднять уровень тревоги в стране до наивысшего.

Премьер-министр Японии Наото Кан распорядился поднять уровень тревоги в стране до наивысшего

Премьер-министр Японии Наото Кан распорядился поднять уровень тревоги в стране до наивысшего

И причин тому немало: частично расплавились ядерные топливные стержни на АЭС, радиоактивная вода обнаружена за пределами реактора и подбирается к океану (осталось не более 60 м), радиоактивные осадки выпадают уже не только в самой Японии, но и в США, и в Европе. Если все будет продолжаться в таком же духе, то катастрофа по масштабу последствий может приблизиться к чернобыльской.

Тем временем ликвидаторы аварии, получившие прозвище «камикадзе» или «ядерные самураи», живут и работают в крайне аскетичных условиях. Поднявшись в 6 утра и позавтракав пачкой сухих галет с овощным соком, они приступают к работе. Обед им не положен - чтобы ни минуты светового дня не пропало «даром». К 5 вечера «самураи» возвращаются в свое жилище - бетонное здание рядом с АЭС.

Наото Кан поднял уровень тревоги  в стране  до наивысшего.

Наото Кан поднял уровень тревоги в стране до наивысшего.

Там у них забирают одежду на обработку и выдают ужин: пачку риса быстрого приготовления с овощами и банку рыбных или куриных консервов. Кроме того, в день каждому работнику положена 1,5 литровая бутылка минеральной воды (с 22 марта стало можно просить вторую). Поужинав, ликвидаторы проводят собрание и планируют следующий день. Затем, как рассказал один из вернувшихся «камикадзе», все вместе хлопают в ладоши и кричат «Прорвемся!». Спать ложатся эти самоотверженные люди завернувшись в защитный кокон - одна прошитая свинцовыми пластинами простыня под матрасом, другая - поверх одеяла.