Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика4 апреля 2011 15:00

Что будет с долларом в разгар летних отпусков?

По мнению аналитиков, в ближайшие полгода американская валюта еще сильнее ослабнет по отношению к рублю [прогноз курса]
Источник:kp.ru

Комментирует Виталий ЕЛАГИН, начальник отдела операций на денежных рынках банка «ГЛОБЭКС»:

- Достигнув максимальной отметки 36,55 рубля за доллар в феврале 2009 года, курс доллар/рубль неуклонно снижается и в настоящий момент составляет около 28,40 рубля за доллар. То есть на текущий момент рубль окреп более чем на 22 процента. В первую очередь это связано с ростом цен на энергоносители. За тот же период цена нефти поднялась с уровней ниже 40 долларов за баррель до 115 долларов.

Также укреплению рубля способствует стабильная экономическая ситуация в стране и относительно оптимистичный прогноз в отношении перспектив развития мировой экономики. Из последних факторов, оказавших поддержку национальной валюте, послужили действия Центрального банка России, который в конце февраля расширил валютный коридор и поднял ставку рефинансирования. Эти шаги сделали рубль более привлекательным для инвесторов.

Сейчас у нас нет оснований предполагать существенного снижения цен на нефть, особенно с учетом сложной политической обстановки на Ближнем Востоке. Также в ближайшие полгода мы не видим каких либо серьезных экономических или политических событий внутри страны, которые могли мы оказать негативное влияние на курс рубля.

Кроме того, на международном рынке капиталов сейчас наблюдается интерес к развивающимся рынкам, особенно с учетом переоценки инвесторами роли доллара, как резервной валюты и «валюты-убежища». Исходя из вышеизложенного мы считаем, что тенденция укрепления рубля на ближайшие полгода продолжится. Целевыми уровнями на этот период мы видим отметки 27,00 - 27,20 рубля за доллар.