Общество

Как зарегистрировать права на квартиру, приватизированную до 1998 года?

Отвечает начальник Управления Росреестра Ольга Жданова

В одной из публикаций Вы дали ответ, что обязательной государственной регистрации права на квартиру (имущество), возникшего в 1993 году, не требуется . Мне хотелось бы уточнить. Если все же возникло желание провести государственную регистрацию таких прав, то необходимо пройти весь алгоритм как при первичной регистрации (а дети выросли, свидетельство о собственности на жилище - розовая бумажка, квартира в равных долях между мужем и женой, и таким образом необходимо решать, как регистрировать квартиру). Или в данном случае просто проходит упрощенная перерегистрация с подтверждением ранее выбранной формы приватизации? С уважением Алексей Алексеевич Отвечает начальник Управления контроля и методического обеспечения в сфере регистрации прав и кадастрового учета Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Ольга Жданова: - Согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Закона о регистрации (до 01.01.1998), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной Законом о регистрации; государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Обратите внимание: государственная регистрация прав в данном случае носит правоподтверждающий характер. Однако в таком порядке подтверждаются права в том объеме и на тот объект недвижимого имущества, которые указаны в правоустанавливающем документе, на основании которого возникло право на этот объект недвижимого имущества. Таким образом, если в свидетельстве о собственности на квартиру в качестве правообладателей указаны Вы и Ваша жена, то на основании данного свидетельства с учетом особенностей, установленных статьей 6 Закона о регистрации, может быть зарегистрировано именно право общей долевой собственности (или общей совместной собственности) Ваше и Вашей жены (вид права собственности должен быть указан в правоустанавливающем документе). При этом установленный статьей 13 Закона о регистрации порядок государственной регистрации прав применяется и для государственной регистрации ранее возникших (до 01.01.1998) прав. Свой вопрос Ольге Ждановой вы можете задать здесь