Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Звезды5 апреля 2011 20:34

О, счастливчик Сергей Никоненко!

Актер и режиссер, отмечающий 16 апреля свое 70-летие, в актерской среде считается невероятным везунчиком: все ему удается, все получается
Источник:kp.ru

Он не знает простоев – даже когда в 1996 году на «Мосфильме» снималась всего одна картина, для него в ней нашлась роль. Вот только какой ценой достается это везение Сергею Петровичу? Об этом 17 апреля на канале «ТВ Центр» в документальном фильме «Сергей Никоненко. О, счастливчик!» расскажут сам актер, его жена и коллеги – Никита Михалков, Станислав Говорухин, Елена Яковлева, Лариса Лужина и другие.

«А что значит – счастливчик? Работай с утра до ночи, и ты будешь счастливчиком!», – говорит режиссер Александр Митта. В этом, конечно, есть доля правды, но нельзя не признать, что и судьба часто подыгрывает своему любимцу. Вряд ли кто-то назовет везением то, что 21 июня 1941 года маленький Сережа вместе с мамой приехал из Москвы в деревню под Вязьмой, которую вскоре оккупировали фашисты. Но разве не удача, что семье Никоненко удалось выжить в то страшное голодное время, а немецкие солдаты не то что не обижали, но и нянчили его на руках?

Разве не удивительно, что именно у второклассника Сережи Никоненко оказались самые длинные ресницы во всей мужской школе, что стало веским аргументом при выборе его на роль… Снегурочки и практически определило его будущее?

«Меня нарядили девочкой, да еще подкрасили ресницы и надели парик с косичками, да щечки красненьким подвели. Рейтузики и шубка Снегурочки… Ой, как мне это понравилось! Мамы все приходили и говорили: Ой, какая замечательная девочка. А откуда вы взяли такую девочку?», – с улыбкой вспоминает Сергей Петрович.

А кто скажет, что Никоненко не счастливчик, если ему удалось покорить сердце первой красавицы актерского факультета ВГИКА Екатерины Ворониной и прожить с ней вот уже почти сорок счастливых лет? Конечно, судьба не только баловала, но и испытывала Никоненко. Так, в 2008 году завистники забросали его дом на Валдае бутылками с зажигательной смесью. Только благодаря сыну Никанору Сергею Петровичу с женой Екатериной удалось спастись…

Актер каждый день благодарит судьбу за это и продолжает работать, работать, работать: везение везением, а уж он-то не понаслышке знает, что ничего в этой жизни не дается просто так.

«Сергей Никоненко. О, счастливчик!», 17 апреля, 11.40; «Дети понедельника», 12.30, «ТВ Центр».