
Торжества проходили в Улан-Баторе с 21 по 28 марта. В них принимали участие советские летчики-космонавты Владимир Джанибеков, Владимир Ляхов и Владимир Коваленок. С монгольской стороны – космонавт-исследователь Жугдэрдэмидийн Гуррагче, так и оставшийся единственным в Стране великой степи человеком, побывавшим в космосе, и Майдаржавын Ганзориг – космонавт-дублер. Корабль «Союз-39», ведомый Джанибековым и Гуррагче, находился на орбите семь дней 20 часов 42 минуты три секунды.
Программа пребывания именитых гостей в Монголии предусматривала участие в научной конференции и многочисленных встречах разных уровней. В рамках визита члены российской делегации побывали также во втором по величине городе Монголии Эрдэнэте и в городе Булгане – малой родине своего космонавта, стали героями телевизионной передачи, приняли участие в церемонии награждения победителей конкурсов, посвященных 50-летию полета в космос Юрия Гагарина и 30-летию совместной советско-монгольской космической экспедиции.
Как Дмитрий Тюрюханов оказался среди покорителей космоса, какие впечатления и идеи подарила ему юбилейная поездка, депутат рассказал нашему корреспонденту.
ЗАБАЙКАЛЕЦ В ЗВЕЗДНОЙ КОМПАНИИ
- Первоначально это было приглашение от президента общества друзей Монголии, летчика-космонавта Виктора Горбатко, полученное через московских друзей, которые спонсировали эту поездку. А когда я показал приглашение председателю Законодательного Собрания Степану Михайловичу Жирякову, он предложил мне войти в состав делегации как представителю Забайкальского края.
С одной стороны, эта поездка была для меня в какой-то мере осуществлением давней мечты, а с другой – подарила несколько дней уникального общения. Очень интересной оказалась встреча с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Монголии Виктором Самойленко. Он рассказал, как развивались отношения с МНР. Республика раньше была для СССР как союзная, в 60-е годы был расцвет отношений между нашими странами. А потом… потом просто стало не до Монголии. Поразило то, что монголы от сорока лет и старше все говорят на русском языке! Причем говорят грамотно.
- Вы первый раз были в Монголии?
- Да. Попал сразу на три юбилея. Кроме 50-летия полета в космос Юрия Гагарина и 30-летия космической экспедиции советско-монгольского экипажа, Монголия празднует в этом году 90 лет со дня установления дипломатических отношений с нашей страной.
- Как сложилась судьба первого космонавта Монголии и его дублера?
- После полета карьера Гуррагче резко пошла в гору. Он был назначен министром обороны, а последние шесть лет является депутатом Великого государственного хурала Монголии. Второй монгольский космонавт – Майдаржавын Ганзориг – состоялся как ученый, он доктор технических наук, возглавляет научно-исследовательский институт. Занимается проблемами экологии, проводит исследования мирового уровня. Звезду Героя Советского Союза и Героя Монголии, в отличие от слетавшего в космос Гуррагче, ему тогда получить не довелось. Справедливость восторжествовала спустя 30 лет, как раз во время нашего пребывания Ганзоригу вручили звезду Героя труда Монголии. Гуррагче с Ганзоригом всегда поддерживали дружеские отношения и сейчас продолжают дружить семьями. В то время между странами так называемого «социалистического лагеря» действовала программа «Интеркосмос». Каждая страна готовила своих космонавтов. У Монголии их было двое. Кто из них полетит, стало известно всего за сутки, подготовка же заняла четыре года…
«КАРТОШКУ В КОСМОСЕ ЧИСТИТЬ НЕ НАДО»
- А сами вы мечтали стать космонавтом?
- Мечтал, конечно! И, кстати, серьезно к этому шел. Родители эксплуатировали мою мечту нещадно. Мама говорила: «Вот, ты постель не заправил, а еще в космос собираешься». Дело доходило иногда до абсурда, мама явно палку перегибала, говоря, какой, мол, из тебя космонавт, если ты картошку чистить не хочешь… Но я тогда, в восемь лет, уже знал, что картошку в космосе чистить не надо, что космонавты из тюбиков кушают…
- Тем не менее это работало!
- Еще как! В третьем классе я собирал радиоприемники, сам их конструировал, паял. Хотел бортинженером быть. Это сначала в космонавты отбирали только летчиков истребительной авиации, потом уже начали летать и бортинженеры, и врачи…
- Когда вы поняли, что карьера космонавта не состоится?
- В 13 лет, когда попал в автоаварию, сломал позвоночник в двух местах, не мог ни ходить, ни говорить. В тот момент я понял, что дорога в космонавтику для меня закрыта. Кстати, про космос знаю все. Мама до сих пор хранит мою космическую библиотеку. Книги о космосе раньше дефицитные были, но для меня не было лучше подарка, и родители где-то умудрялись их покупать.
ПРИЕДУТ ЛИ КОСМОНАВТЫ В ЧИТУ
- Что еще запомнилось в Монголии?
- Например, встреча с президентом. Еще очень тронула встреча с монгольской молодежью, родившейся 22 марта 1981 года - в тот самый день, когда советско-монгольский экипаж впервые полетел в космос. Встреча проходила в мэрии г. Улан-Батора, именинников (им всем в тот день исполнилось 30 лет) привезли со всей Монголии - человек 26-28. Каждый из них рассказал, как живет и чем занимается… У большинства по 2-3 ребенка, человек пять я насчитал, кто своим детям дал имя Гуррагче, несколько человек назвали ребятишек Ганзоригами, есть комбинированные имена типа Гурзориг. Кстати, за полстолетия, что существует космонавтика, в космос слетало больше 560 человек – представители 36 стран мира. Америка «прикрыла» свою систему «шаттл», и теперь в космос всех будет возить исключительно Россия. В 2013 году мы отправим в космос, согласно контрактам, шесть человек, в 2014-м – еще столько же…
- В общем, космос Вас нашел, Дмитрий Николаевич?
- В таком качестве – да… Юбилейные даты монголы отмечали широко, с размахом. В торжествах принимали участие актеры российского кино, мне встретились Светлана Светличная и Наталья Варлей. Для детей по всей стране были организованы различные конкурсы и соревнования, посвященные 50-летию полета в космос Юрия Гагарина. Мне довелось награждать призеров международного шахматного турнира. Для победителя я привез и вручил шахматы, подписанные лично Гарри Каспаровым.
- А автограф-то откуда?
- Как говорится, не имей сто рублей, а имей сто друзей. В отличие от монголов мы к космонавтам относимся иначе, нет у них такой популярности… Раньше чествовали, как всенародных любимцев, звезды Героев вручали, «Волги» дарили…
- Ну, вот и станьте инициатором, организуйте в регионе, например, встречу с забайкальцами, родившимися 12 апреля 1961 года. Им тоже полвека стукнуло, и наверняка среди этих людей много Юриев! Почему бы нет?
- Неплохая мысль… Я обязательно подумаю! А пока есть идея пригласить космонавтов к нам в Читу… Они, правда, уже в возрасте, но рассказчики – замечательные! Очень хотелось бы, что мое знакомство с ними переросло в крепкую дружбу. А еще очень хочется, чтобы мы, россияне, продолжали гордиться нашими космическими достижениями!
НАША СПРАВКА
Кто из забайкальцев дружит с космонавтами?
Как сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Забайкальского края, «космические связи» имеет не только Дмитрий Тюрюханов. Депутат краевого парламента, директор Дарасунского завода горного оборудования Сергей Белоногов уже много лет дружит с дважды Героем Советского Союза Георгием Гречко.

А депутат Алексей Максимов поддерживает дружеские отношения с Владимиром Титовым - Героем СССР, уроженцем Сретенска, которого в 1988 году Франция удостоила титулом «Командир Легиона Славы», а в 1990 году (вместе с Мусой Манаровым) он был награждён медалью U. S. Harmon Prize в знак признания их мирового рекорда по продолжительности полёта.
