Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Звезды10 апреля 2011 5:00

Петр Мамонов: кто-то считает его сумасшедшим, кто-то-гением. Но равнодушным он не оставляет никого

К 60-летию актера на Первом покажут документальный фильм
Источник:kp.ru

Широкой аудитории Петр Мамонов известен прежде всего как киноактер, сыгравший главные роли в недавних фильмах Павла Лунгина «Остров» и «Царь». Однако, помимо работы в кино, принесшей ему и славу, и любовь зрителей, и множество престижных премий, Мамонов является музыкантом, певцом, писателем и театральным актером. Но при этом назвать Мамонова фигурой публичной нельзя: последние пятнадцать лет жизни Петр Николаевич, родившийся и выросший в Москве, на Большом Каретном, живет в деревне Ефаново, в Московской области. С журналистами и поклонниками, за редким исключением, Мамонов не общается. О своем прошлом, насыщенном и взлетами и падениями, вспоминать не любит. Ставший в сорок пять лет верующим человеком, Мамонов начал новую жизнь.

Показать живую историю человека, добившегося в творчестве всех высот и рискнувшего после начать с нуля - основная тема фильма. Мамонов - человек сложный и зачастую непредсказуемый. Несколько попыток снять его жизнь в деревне закончились неудачей - в последнюю минуту он отменял съемки. В конце концов, это удалось сделать, и зритель увидит совсем неожиданного Мамонова, такого, каким его знают только близкие люди.

Лейтмотив фильма - захватывающая и кажущаяся на первый взгляд невероятной история жизни Мамонова, рассказанная им самим. Калейдоскоп событий и явлений, связанных как с самим Петром Мамоновым, так и с его знаменитыми коллегами по сцене и друзьями - Виктором Цоем, Борисом Гребенщиковым, Павлом Лунгиным, Олегом Янковским. Увлекательный и яркий монолог актера, певца и музыканта о роли личности в истории , о славе и ее последствиях, о наркотиках, алкоголе, о вере, надежде, любви и о многом другом.

О личной жизни Петра Мамонова, о его домашних привычках, давних привязанностях, семейных и профессиональных тайнах расскажут те, кто знает Петра Николаевича лучше, чем кто бы то ни было - его жена Ольга и сын Иван.

«Петр Мамонов. Черным по белому», 13 апреля, 23.50, Первый.