Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья14 апреля 2011 8:40

Про бабодурость

Женщины – существа непредсказуемые. Их суждения иногда вводят в ступор
Источник:kp.ru

Женщины – существа непредсказуемые. Их суждения иногда вводят в ступор. Ладно-ладно, не все женщины, а только некоторые. Например, те, которые сидят на мамских форумах в интернете и на полном серьезе советуют окружающим, что нужно есть, чтобы родить мальчика, чем плох для родов високосный год, когда лучше беременеть, чтобы не попасть в роддом во время планового отключения горячей воды, и почему нежелательно производить на свет тигро-рака, если ты сама натуральный свино-козерог.

Одна моя знакомая по имени Танечка провела на этих форумах шесть лет жизни.

- Счастливые! – вздыхала Танечка, читая эти наивные посты. – Рассуждают о том, когда МОЖНО беременеть, надо же... Они даже не представляют, что такое – безуспешно желать ребенка несколько лет, ежемесячно дрожащими руками делать тесты на беременность, замирая и боясь открыть глаза: да? нет? И снова раз за разом видеть одну полосу, и рыдать, и опять надеяться – ну, может быть, сейчас, в этом цикле?.. Мальчик, девочка, овен или дракон, какая разница! Эх! Кому-то дети даются легко и просто… а другие вот так мучаются!

… Танечка пережила выкидыш на раннем сроке сразу после замужества и долго не могла забеременеть. История грустная, но, к сожалению, не столь уж редкая.

- У вас все в порядке! – в один голос утверждали врачи. – Не зацикливайтесь. Просто нужно время.

Время шло. Год за годом. За эти годы было все – обследования, лекарства, знахари, рецепты народной медицины, поездки по святым местам, иконы и обереги, стимуляции и снова обследования. Любимый форум планирующих за долгие годы стал и отдушиной, и проклятием.

- Каждую неделю кто-то пишет – «Ура! Получилось!..». Счастливые… Я, конечно, рада за них. Но…

Тем не менее, сжав зубы, Танечка упорно шла к цели, стараясь не обращать внимания на сочувственные взгляды забеременевших подруг и бестактные вопросы знакомых («Ты чего не рожаешь? Годы-то идут! Не боишься остаться без детей?»).

Где-то там на обочине жизни в эти шесть лет оказались упущенные возможностей в виде интересной работы («А вдруг я уже сейчас беременна? Или забеременею в ближайшие месяц-два?»), не сделанного ремонта («наверно, мне не стоит сейчас дышать краской»), поездок («нельзя резко менять климат»). Долгие годы она не позволяла себе выпить шампанского, боялась принять таблетку от головной боли, опасалась идти в поход, кататься на велосипеде, купаться в море. И каждый месяц делала тесты – больше уже по привычке.

… Как-то лениво и совершенно равнодушно Танечка сделала очередной, наверно, двухсотый в своей жизни тест и не поверила своим глазам, впервые увидев на нем бледную, но все же ясно различимую вторую полосу.

Конечно, Танечку поздравлял весь форум. Ее историю поместили сверху главной страницы и с гордостью демонстрировали всем новичкам как положительный пример. Это действительно вдохновляло. Люди читали и плакали. Шутка ли – шесть долгих лет идти к мечте!..

Ребенок родился точно в срок. Все были счастливы. Танечку поздравлял весь форум. Электронный ящик буквально раскалился от писем.

- Спасибо! Дорогие! – растроганно писала Танечка ответы. – Вам тоже обязательно повезет. Всем!… Этот малыш, он просто чудо! Он – дар! Благословение! Ни у кого, кто знает нашу историю, не возникнет в этом ни капли сомнения!..

… За чередой забот Танечке и в голову не пришло, что теперь, после родов, надо предохраняться. Ну то есть она, конечно, знала, что где-то в параллельном мире существуют средства контрацепции. Но до сего момента это было совсем не про нее.

И результат беспечности не заставил себя ждать. В день, когда сыну исполнился год, Танечка вновь вышла из туалета с ярко-полосатым тестом, на этот раз переполненная совсем другими эмоциями.

- Я в шоке! – написала Танечка в тот день на любимом форуме. – Я не могу! Не хочу! Рано! Хотя бы через год, а так... Я устала! Квартира однокомнатная… Да и вообще, роды осенью- ужас! Темно, холодно! Отопления еще не будет… Того гляди, родится скорпион! Не хочу скорпиона!..

Через неделю Танечка сделала аборт.

…А на одном из известных мамских форумов в разделе «Наши победы» висит рассказ о ее долгожданной и выстраданной беременности. Там и фото есть – Танечка с прелестным малышом. Не ребенок, а чудо. Дар Божий и благословение. Ни у кого, кто читает форум, не возникает в этом сомнения…