Boom metrics
Политика14 апреля 2011 16:51

Тель-Авив обвинил Москву в поставках ракет «Хисболлах»

А террористическая организация использует их против Израиля
Источник:kp.ru

14 апреля получил развитие скандал, связанный с использованием террористической организации "Хизбаллах" противотанковых ракет российского производства «Корнет». Напомним, 7 апреля одна из таких ракет, выпущенная с территории сектора Газа, поразила израильский школьный автобус. В результате обстрела водитель автобуса был ранен, а 16-летний подросток-пассажир получил тяжелые ранения. Об этом сообщает NEWSru Israel.

Все это спровоцировало определенную дипломатическую напряженность между Россией и Израилем. Проведенное израильскими властями расследование показало, что противотанковые ракеты были проданы Россией Сирии. При этом Москва поставила условие не передавать оружие третьим лицам и террористическим организация. Однако условия договора были нарушены и «Корнеты» в итоге попали в руки «Хизболлах», а далее и в сектор Газа. Также сыщики подтвердили и российское происхождение ракет, отметив, что «в отличие от некоторых других вооружений и боеприпасов российской разработки, производство ракеты "Корнет" разрешено только на территории России, но не за ее пределами».

Незамедлительно о нарушениях сделки по продаже оружия и о том, что оно в итоге оказалось в руках террористов, было сообщено по дипломатическим каналам в Москву. Для этого канцелярия премьер-министра Израиля обратилась в посольство России в Тель-Авиве. В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что «не первый раз такой упрек звучит в отношении России со стороны Израиля». «До сих пор подобного, несмотря на упреки, подтверждено не было. Не думаю, что эта ситуация является исключением", - заявил заместитель официального представителя МИДа РФ Алексей Сазонов. Ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Салтанов попросил израильскую сторону предоставить России информацию, подтверждающую данные сведения. При этом он подчеркнул, что «никакого протеста не было и никто нам его не направлял".

"Мы категорически против террористических актов, где бы они ни происходили, а тем более на Ближнем Востоке. И уж точно мы против того, чтобы оружие российского происхождения было задействовано в ходе этих операций, неприемлемых для России и международного сообщества. Мы каждый раз просим наших израильских коллег предоставить нам информацию, подтверждающую это. На этот раз мы то же самое хотели бы увидеть, прежде чем выносить вердикт о том, чья это была ракета", - подчеркнул Салтанов.