Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды17 апреля 2011 16:10

«Деревянная книга» Сергея Прокофьева теперь доступна всем

К 120-летию великого композитора в фойе театра «Новая Опера» открывается любопытная выставка
Источник:kp.ru

«Что вы думаете о солнце?» Этот вопрос задал великий русский композитор Сергей Сергеевич Прокофьев своим современникам – знаменитым музыкантам, художникам, литераторам, шахматистам...

Ответы на вопрос о солнце были оставлены на страницах небольшого альбома с обложкой из двух дощечек, скрепленных гвоздями, с кожаным корешком, латунной застёжкой и прекрасной французской бумагой внутри. «Мужик в шёлковых чулках» – так Сергей Прокофьев охарактеризовал альбом, специально изготовленный по его заказу весной 1916 года. А 9-го марта в этом альбоме первым расписался близкий друг Прокофьева Борис Демчинский. Своим ответом на вопрос о солнце он открыл легендарную Деревянную книгу Сергея Прокофьева.

В течение пяти следующих лет в этой книге расписались: Бальмонт, Маяковский, Шаляпин, Стравинский, Петров-Водкин, Бурлюк, Ремизов, Пришвин, Алёхин, Капабланка, Ларионов, Гончарова, Мясковский, Глиэр, Рубинштейн и многие другие. 8 марта 1921 года Евсей Белоусов оставил автограф на последней странице, и на этом Деревянная книга была закрыта, став уникальным культурным артефактом ХХ века.

Долгие годы «Деревянная книга» хранилась в семье Прокофьевых, а после смерти композитора попала в Государственный архив литературы и искусства (ныне РГАЛИ) вместе с другими документами, письмами и рукописями Сергея Прокофьева. О существовании Деревянной книги в течение нескольких десятилетий знали только хранители архива и немногие искусствоведы.

В 2009 году Сергей Прокофьев-младший, внук композитора, и его отец Святослав Прокофьев, старший сын композитора, решили сообщить широкой публике о факте существования Деревянной книги и раскрыть её содержание. Было выпущено факсимильное издание этого альбома.

Так «Деревянная книга» стала открытой для всех, кому интересна личность Сергея Прокофьева, его окружение и история русской и мировой культуры начала ХХ века.