Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика18 апреля 2011 9:00

Абхазия и Южная Осетия не хотят «нейтрально-грузинских паспортов»

В Сухуми и Цхинвали отказываются от предлагаемых Тбилиси новых документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство
Источник:kp.ru

Тему «нейтральных паспортов» для жителей Абхазии и Южной Осетии в Грузии озвучивали неоднократно, предлагая ввести на территории этих государств совершенно новый «дубликат бесценного груза». Чтобы абхазы и осетины вынимали теперь из своих широких штанин не краснокожую книжицу с двуглавым орлом и надписью «Российская Федерация», а некий безликий паспорт без национальной символики, но с непременным грузинским шрифтом.

На берегах Абхазии и в горах Южной Осетии жители дружно сказали: «Вах!» и категорически отвергли эту идею - с Россией, паспорта которой есть более чем у 90 процентов населения, как-то надежнее. Да и в руководстве сочли нецелесообразным менять национальные и российские паспорта на новые документы.

И вот недавно госминистр по реинтеграции Грузии Екатерина Ткешелашвили, выступая в парламенте, вновь подняла тему «нейтральных паспортов». Она предложила вернуться к инициативе и сделала упор на то, что документы новые документы, удостоверяющие личность, должны заменить жителям Абхазии и Южной Осетии "незаконно выданные в свое время паспорта граждан РФ".

Напомним, что Тбилиси до сих пор считает Абхазию и Южную Осетию грузинскими территориями, находящимися под "российской оккупацией". Жители этих регионов, согласно такому подходу, считаются жителями Грузии. И раздача российских паспортов в Абхазии и Южной Осетии (еще до официального признания Россией в 2008 году) была незаконной и осуществлялась для того, чтобы усилить влияние РФ на этих территориях.

Предполагается, что новые паспорта будут лишены грузинской символики. Их обладателям представят право свободно перемещаться по Грузии и выезжать за границу. Впрочем, вопрос о международном признании «нейтральных паспортов» в Евросоюзе еще не решен и грузинский МИД лишь проводит переговоры. Да и ездить в Тбилиси из Сухуми не хотят - от предложения открыть прямое автобусное сообщение по этому маршруту они отказались в 2009 году.

Нынешняя инициатива грузинских властей опять не нашла поддержки ни в Абхазии, ни в Южной Осетии. «Предложение о «нейтральных паспортах» к Южной Осетии, являющейся признанным государством, не имеет отношения», - говорят в южноосетинском МИДе. В правительстве Абхазии вообще назвали эту идею «бредом».

- Никто эти паспорта здесь брать не будет, - сообщил премьер республики Сергей Шамба в интервью электронной газете "Взгляд".

- Слушай, какой грузинский, ну пусть нейтральный паспорт? - говорит житель Сухуми Гиви Допуа. - Я в 1992 году здесь сражался с грузинскими оккупантами не для того, чтобы сейчас они свои условия навязывали. И в Тбилиси ехать не собираюсь. У меня в Москве друзей много!