Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Туризм18 апреля 2011 17:50

В поезд - со своей машиной

Железнодорожники всерьез взялись за развитие туризма
Источник:kp.ru

Планами по развитию железнодорожного туризма президент РЖД Владимир Якунин поделился на международной конференции в итальянском городе Мерано.

Первые наработки у на этот счет у наших железнодорожников уже есть. Прошлой осенью был пущен поезд Москва - Ницца, который проходит по территории семи государств. Вопреки прогнозам скептиков, мол, будет мало желающих трястись 52 часа, да еще за такие деньги, поезд нашел своих пассажиров. 62% продаж приходится на места в вагонах первого класса. Кстати, время в пути в ближайшее время будет сокращено.

Сейчас идет работа по организации нового международного маршрута Москва - Берлин: утром состав будет отправляться из российской столицы, а вечером следующего дня прибывать в германскую.

А отправляясь в Финляндию, скоро можно будет взять с собой в поезд... автомобиль. Хозяин едет в купе, а машина - в соседнем багажном вагоне. Глава Федеральной пассажирской компании Михаил Акулов рассказал, что уже прошли сертификацию специальные вагоны вместимостью 3 - 5 авто, которые будут следовать в составе пассажирского поезда. Осталось лишь утрясти вопросы с финскими партнерами по прохождению таможенных формальностей при подобных перевозках. Если опыт приживется, вполне возможно, что подобная услуга появится и на других маршрутах.

Владимир Якунин также сообщил, что сейчас на правительственном уровне решается вопрос о безвизовом въезде туристов из сопредельных государств, если они путешествуют поездом на срок до 3 дней.

Но туристические новшества коснутся не только иностранцев. Уже сейчас ходит ретро-поезд по Кругобайкальской железной дороге. Он на паровозной тяге, зато вагоны - класса «люкс» с персональным душем и туалетом в каждом купе, отличная кухня в ресторане на колесах.

Скоро турпоезда пойдут и по Золотому кольцу России. Это предложение рассчитано не только на состоятельных пассажиров, но и на молодежь, которая не претендует на особый комфорт в дороге.

А еще в ближайших планах специальное предложение для молодоженов: пригласил гостей в празднично оформленные вагоны, и все вместе - в свадебный круиз.

Также уже в этом году должна заработать программа лояльности для пассажиров, которые часто ездят поездами. Такие есть, например, у «Аэрофлота» и других авиакомпаний. Теперь же и клиенты железнодорожного транспорта смогут накапливать бонусы, получать скидки и премиальные билеты.