Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+24°
Boom metrics
Недвижимость18 апреля 2011 22:00

Я москвичка, а он - нет. Будет ли он иметь права на мою квартиру после свадьбы?

Спрашивали? Отвечаем!
Источник:kp.ru

Здравствуйте, я долгое время встречаюсь с молодым человеком, думаем уже о свадьбе. Я москвичка, он - нет. У меня есть своя квартира. Будет ли он претендовать на нее? Расскажите, пожалуйста, поподробнее. Спасибо! Ася. Отвечает Светлана Жмурко, адвокат Межрегиональной коллегии г. Москвы: - Все, что вы приобретете до регистрации ваших отношений, будет вашим личным имуществом и не будет делиться в случае развода. То же относится и к квартире, о которой вы пишете, она является вашим личным имуществом, и на нее ваш будущий муж претендовать не сможет. Если вы собираетесь зарегистрировать своего будущего мужа в этой квартире, то в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае расторжения брака вы сможете его снять с регистрационного учета в судебном порядке. Как переоформить жилье с жены на мужа Где и как лучше переоформить с жены на мужа и сына квартиру (квартира оформлена на жену во время брака)? Проживаем в Нижегородском районе г. Москвы. Какие необходимы документы? Алексей. - Если квартира приобретена на основании возмездной сделки (купля-продажа) и соответственно считается совместным имуществом супругов, то есть несколько вариантов, - отвечает заместитель начальника отдела регистрации прав на недвижимость по ЦАО Управления Росреестра по Москве Сергей Корчагин. - Например, жена с мужем составляют договор раздела совместно нажитого имущества, после данного раздела жена вправе подарить свою долю сыну. Перечень документов в этом случае: правоустанавливающие документы на квартиру, кадастровый паспорт, выписка из домовой книги, 3 экземпляра договора раздела, 3 экземпляра договора дарения, заявления на государственную регистрацию, документ, подтверждающий оплату государственной пошлины. Если квартира приобретена на основании безвозмездной сделки (наследство, дарение, приватизация), жена вправе подарить свою квартиру в долевую собственность мужу и сыну. Понадобятся в этом случае: правоустанавливающие документы на квартиру, кадастровый паспорт, выписка из домовой книги, 4 экземпляра договора дарения, заявления на государственную регистрацию, документ, подтверждающий оплату государственной пошлины. Можно ли исправить ошибку в свидетельстве о праве собственности Здравствуйте, в свидетельстве о госрегистрации права собственности допущена ошибка (неверно указан код подразделения: в паспорте один, а в свидетельстве - совершенно другой). Свидетельство недействительно? Кто должен за это отвечать и в какие сроки? Свидетельство о праве собственности получено в августе 2010 г., ошибку обнаружила только сейчас. Огромное спасибо. Юлия. - Свидетельство о государственной регистрации действительно, только вам необходимо исправить допущенную техническую ошибку, - говорит Сергей Корчагин. - Если вы живете в Москве, вам необходимо обратиться в любую приемную Управления Росреестра по Москве и подать заявление на исправление технической ошибки. Указанная ошибка исправляется в течение трех дней. Дополнительную информацию по вопросам государственной регистрации, перечню документов, графику приема и адреса приемных Управления можно узнать на сайте в Интернете по адресу: www.to77rosreestr.ru или по справочным телефонам: 957-68-16, 957-69-57. Задайте свой вопрос!