Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Великий пост24 апреля 2011 6:46

Пасхальный кулич

А какими блюдами вы будете радовать своих близких в этот великий праздник?
Источник:kp.ru

А какими блюдами вы будете радовать своих близких в этот великий праздник?

НАДО:

яйцо (желток) 6 шт. ванильный сахар 3 пакетика по 7 г мука 1 кг сливки 2 стакана (400-450 мл) яйцо (белок) 3 шт. масло размягченное 350 г сахар 2 стакана дрожжи сухие 11-13 г соль 3/4 ч. л. изюм 100 г шафран 1 щепотка водка 80г

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Для приготовления опары в теплых (не горячих) сливках растворить дрожжи (2,5 ч. л.). Добавить 1/2 стакана сахара, примерно половину муки, все перемешать деревянной ложкой и поставить в теплое место для поднятия. Не допускать оседания опары. Как только опара увеличится, влить в нее заливку.

Шафран замочить в водке, дать настояться, затем процедить.

Для заливки смешать миксером оставшийся сахар, соль, желтки, масло, водку и ванильный сахар.

Соединить готовую опару и заливку. Хорошо все размешать деревянной ложкой. Взбить миксером 3 белка в не очень "крутую" пену и добавить их в тесто. Еще раз все размешать, всыпать оставшееся количество муки.

Замесить тесто, по мере необходимости добавляя муку. Тесто должно быть гладким, вязким и однородным. Накрыть его крышкой или целлофаном и поставить для "подъема". Во это время тесто можно 1 раз "обмять".

Когда тесто хорошо поднимется, добавить подготовленный изюм, хорошо перемешать и разложить в заранее приготовленные формы.

Формы для выпекания следует подготовить, выстелив их дно калькой и хорошо смазав всю внутреннюю поверхность маслом. Внутреннюю поверхность форм следует тщательно обсыпать мукой. Излишки муки удалить. Уровень теста в формах должен быть чуть выше 1/3 или немного ниже половины.

Уложенное в формы тесто должно еще раз подняться, увеличившись как минимум в 2 раза. Для этого понадобиться 1,5-2 часа.

Нагреть духовку до 150-180°C.

После того как тесто в формах поднялось смазать "шапочки" куличей желтком и осторожно поместить их в духовку на 1 час, на решетку, установленную на самую нижний уровень. Постараться не открывать дверцу духовки первые 40 минут. После того, как куличи "поднимутся" увеличить температуру до 180°C.

Готовность кулича надо проверить тонкой лучинкой, воткнув ее до самого дна кулича. Если к лучинке налипнет тесто, или она чуть влажная, или не так легко вытаскивается, то оставьте кулич в печи еще ненадолго. При этом, если "шапочка" у него уже темная, накрыть ее фольгой, чтобы не подгорела.

Дать остыть куличам в формах. Затем осторожно "вытряхнуть" их и поставить на деревянную доску. Покрыть глазурью и украсить.

Христос Воскресе!!!

Наталья, Москва