Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт3 мая 2011 13:19

Марадона сыграет против Кадырова

На открытие стадиона в Грозном прилетит сборная мира
Источник:kp.ru

На смену сборной Бразилии образца 2002 года, сыгравшей 8 марта в Грозном против команды Рамзана Кадырова, придет не менее именитая команда. 11 мая в столице Чечни состоится открытие нового стадиона на 30 тысяч зрителей. В ней, по обещаниям организаторов, примут участие руководители российского футбола, президенты клубов премьер-лиги, звезды спорта.

Но апогеем церемонии открытия арены имени Ахмата Кадырова станет приезд «Сборной звезд мира».

Как сообщает сайт правительства Чеченской Республики, в этот вечер на поле выйдут известные футболисты, представлявшие в недавнем прошлом ведущие клубы мира и выступавшие за сильнейшие сборные планеты.

Марадона сыграет против Кадырова

Марадона сыграет против Кадырова

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Среди давших свое согласие на участие - Ален Богосян, Франко Барези, Алессандро Костакурта, Луис Фиго, Мануэль Аморос, Роберто Айала, Робби Фаулер, Энцо Франческоли, Стив Макманаман, Жан Пьер Папен, Кристиан Вьери, Иван Самарано, Фабьен Бартез. Выведет же прославленных звезд на поле не кто иной, как действующий тренер сборной Аргентины Диего Марадона.

Изначально предполагалось, что хозяев будет представлять грозненский «Терек». Но из-за плотного графика чемпионата России профессионалов решили не задействовать. «Терек» проводит два матча на выезде, и сыграть еще одну дополнительную встречу посреди недели команде было бы сложно.

Противостоять грозному сопернику специально по такому случаю будет созванная команда звезд российского футбола. Ее капитаном, как и два месяца назад, станет лично глава Чечни Рамзан Кадыров. Кто именно войдет в состав сборной Кадырова, пока неизвестно, но сформировать ее проще, чем зазвать иностранных звезд.

Кстати, вопрос гонорара Марадоны и Ко пока остается открытым. Всем памятен скандал со сборной Бразилии, про которую представители чеченской стороны сначала говорили, что она прилетела в Грозный исключительно по дружбе. А потом выяснилось, что на самом деле бразильцы играли за немалые деньги да еще и остались недовольны политической подоплекой матча. Маловероятно, что Марадона оценит свои время дешевле, чем Ромарио.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов: «Ни одного рубля из бюджета на матч потрачено не будет» - Состав, который обнародован на сайте правительства, окончательный или еще будет меняться?

- На сайте правительства опубликовано официальное сообщение, которое основано на контракте между двумя компаниями.

- То есть никаких изменений не будет?

- Но это не догма какая-то. Если две компании между собой чего-то еще достигнут... Осталась еще неделя времени. Сообщение на сайте основано на документах.

- На российской стороне кто будет играть?

- Кадыров сказал так, что он хочет, чтобы в этой игре приняли участие звезды российского футбола разных лет. Вот я привожу его слова: «футболисты, которыми гордились и гордятся любители футбола России». Пока фамилии мы не называем.

- То есть там могут быть и какие-то действующие игроки?

- Вот я вам дословно привел: «которыми гордятся».

- Писали, что в этом матче должен был сыграть «Терек», было такое?

- Никто никогда официально такого заявления не делал. Наверное, когда мы сказали, что в Грозном состоится матч, то кто-то подумал, что обязательно с «Тереком».

- Вопросы возникают по поводу гонорара команде Марадоны.

- В нашем сообщении на все вопросы есть ответы. Контракт заключили две компании, детали этого контракта знают они. Мы единственное знаем, что ни одного рубля бюджетных средств ни республики, ни России для этого не привлекаем.

- Кто из гостей на открытие стадиона уже приглашен?

- Уже приглашены более трехсот гостей.

- Российские или и из-за рубежа кто-то приедет?

- В том числе и иностранцы. Фамилии пока назвать не можем. Это не в том дело, что какой-то секрет, просто оргкомитет поэтапно озвучивает информацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Рамзан Кадыров проэкзаменует Марадону