Общество5 мая 2011 14:56

«ЕИРЦ требует платить за услугу, которой я не хочу пользоваться!»

Юридическая Скорая «КП»

На протяжении 2-х лет с меня незаконно (как я сегодня узнал по ТВ) высчитывали деньги за услугу ТО КПУ, которую я не заказывал. Строчка регулярно есть в едином платежном документе. Куда обратиться и как действовать для возврата денег? Могу ли я вычеркивать эту строчку из единого платежного документа? Сергей. Москва

Отвечает авторитетный эксперт по защите прав потребителей, адвокат Дмитрий Лесняк: - Если Вы действительно не заключали с управляющей организацией договор на обслуживание приборов учёта, то вы вправе не только не оплачивать «навязанную» услугу, но и потребовать возврата неосновательно полученных средств на основании ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». В то же время обратите внимание: отделения Сбербанка не принимают к оплате ЕПД, которые содержат исправления. Поэтому правильным было бы вручить ЕИРЦ претензию с требованием исключить данную позицию из Единого платёжного документа, а до её фактического исключения – оплачивать коммунальные услуги через терминал моментальной оплаты или Интернет-банк. Если ЕИРЦ не удовлетворит вашу претензию, вам придётся обратиться в суд с иском об исключении строки из платёжного документа. Свой вопрос Дмитрию Лесняку вы можете задать здесь

Также немало полезных советов вы найдете на официальном сайте Дмитрия Лесняка