Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика8 мая 2011 8:35

Роман Абрамович и Алишер Усманов - в тройке богатейших людей Британии

А подданный Соединенного Королевства занимает только четвертую строчку хит-парада богачей
Источник:kp.ru

Алишер Усманов и Роман Абрамович вошли в тройку самых богатых жителей Великобритании. Составители справочника Sunday Times Rich List 2011, который опубликован в воскресенье, 8 мая, включили в него российских бизнесменов, поскольку они живут в Великобритании.

С 2005 года список возглавляет индийский сталелитейный магнат Лакшми Миттал. Его состояние по сравнению с 2010 годом уменьшилось на 20% и сечас, по оценкам издания, составляет 17 млрд фунтов (около $27,9 млрд).

На вторую строчку впервые поднялся Алишер Усманов. Основатель «Металлоинвеста» за год в этом рейтинге поднялся на шесть строчек. Фактически, как подсчитали журналисты, он удвоил свое состояние и теперь оно оценивается в 12,4 млрд. фунтов (более $20 млрд). Усманов - один из совладельцев лондонского футбольного клуба «Арсенал», где ему и его партнеру Фархаду Мошири через подконтрольную компанию Red&White Holdings принадлежит более 27% акций.

А владелец лондонского «Челси» Роман Абрамович, который в 2004 году занимал первое место в Sunday Times Rich List, а затем стабильно держался на второй строчке, в этом году спустился на третью позицию. Его состояние оценивается в 10 млрд. фунтов (около $16,4 млрд.)

Ну а коренной британец занимает только четвертую строчку хит-парада богачей. Это землевладелец, герцог Вестминстерский, его капитал Sunday Times оценила в $7 млрд. фунтов (около $11,5 млрд.)

Всего количество миллиардеров в Британии за прошедший год увеличилось с 53 до 73. Список богатейших людей Англии насчитывает 1000 человек, 108 из них - женщины. Совокупное состояние британских нуворишей - 395,8 млрд. фунтов (почти $650 млрд.). Но на докризисный уровень они пока не вышли - в 2008 году в Соединенном Королевстве было 75 миллиардеров, а общее состояние богачей оценивалось в 413 млрд. фунтов стерлингов.