Boom metrics
Звезды11 мая 2011 22:00

Телеведущая Елена СПИРИДОВИЧ: «Благодаря мужу знаю, что я умная, красивая, талантливая и любимая»

Известная телеведущая отметила юбилей, о котором совсем не стесняется говорить, - ей 50. «Комсомолка» расспросила юбиляршу, чем были наполнены эти пять десятилетий ее жизни.
Источник:kp.ru

Десятилетие первое: «Я была папиным хвостиком»

- Я точно знала, что я невероятно умная, талантливая, красивая и любимая всеми девочка, - рассказывает Елена. - Не зря же в день моего рождения, 22 апреля, весь город одевали во флаги, шарики, я верила, что это в честь моего дня рождения. Первое десятилетие я не слышала ни одного грубого слова. Я была домашним ребенком. Просто купалась в любви.

Ездила с папой, он всю жизнь проработал в ТЮЗе, на съемки в Карпаты. Еще помню себя спящей в папиной гримерке в театре и в директорской ложе на спектаклях. Спектакли я знала наизусть, и не только папину роль, я могла проговорить все роли. Я была папиным хвостиком. Мама работала режиссером на телевидении, она меня тоже на работу брала, но это не такие яркие впечатления, как от театра. Театр был мой дом. Родители боялись, что я стану артисткой.

Десятилетие второе: «Вышла замуж в 18 лет»

- В это время ко мне вдруг пришло осознание того, что я совсем некрасивая, совсем не умная, не талантливая и далеко не все меня любят. И жизнь пошла под девизом «Я сама». Я должна была доказать, что буду достойна того, чтоб меня полюбили. Отсюда круглые пятерки в школе. Меня выбрали старостой класса. Была ею, пока не увела весь класс вместо уроков в кино. Меня сняли, но авторитет сразу появился. Как странно: за пятерки не появлялся, а за произвол появился, наказанных у нас любят. Курить начала. Опять-таки, чтоб не говорили, что я отличница. На уроках получала пятерки, а на переменах курила. И замуж в 18. Познакомилась в компании с Володей Спиридовичем. Он был на девять лет старше. По образованию и профессии Володя был физик, но он еще был и музыкантом, писал песни, пел, читал стихи. Он сразу в меня влюбился и сразу сделал предложение. На следующий день после знакомства. И я согласилась. Взяли шампанское, цветы - и к моим родителям. Папа бросил в него эти цветы, шампанское я поймала. Мы походили в Володей по парку, выпили шампанское из горлышка. А потом к моим родителям пришли его родители и уже договорились.

В 19 я родила сына. Я очень торопилась, на самом деле это наследственность. Моя бабушка замуж в 16 лет выскочила, а мама меня сама в 20 родила.

Юрий и Елена. Такими они встретились.

Юрий и Елена. Такими они встретились.

И поступать я пошла не в театральный, где папа преподавал, а на журфак. Достаточно легко поступила. Сочинения я прекрасно писала, в старших классах мне только алгебра с геометрией не давались. Математица не понимала, как я могу не знать таблицу умножения, а я не понимала, зачем мне ее надо знать, если есть калькулятор. У меня по алгебре и геометрии за три старших класса была одна тонкая тетрадочка. Причем спросите у меня, чем отличается алгебра от геометрии, я не скажу. Когда надо было выпускаться, математица Софья Бениаминовна посмотрела журнал, другие мои оценки и сказала: «Жизнь портить тебе не хочу, но пятерку поставить не могу». Так появилось две четверки, а медаль не получила.

Десятилетие третье: «Я же правильная, на мне надо жениться!»

- Тяжело начиналось. Ушла любовь из жизни. Это почти самое страшное. Хотя через двадцать лет мне выпало и пострашнее пережить. На тот момент было очень больно. Какая-то радость ушла. Вот муж пришел поздно, а я не услышала, когда пришел. Не услышала, как замок в двери щелкнул. Для меня это вещи очень важные, когда чувствуешь человека, чувствуешь, как он по двору идет. Вот Юра, мой нынешний муж, идет по двору, а я слышу его шаги даже в четыре утра.

В это же десятилетие я пришла на ТВ. И как раз в это же время развелась, но скрывала на работе. Развелись мы мирно. Сели и договорились сперва: не получается у нас ничего, но давай поживем еще год. Если ничего не получится, я уйду. И ровно через год без всяких разговоров он ушел. Я пришла с работы, а его нет. Мы до сих пор с огромной теплотой друг друга вспоминаем, и когда встречаемся или созваниваемся, то радуемся. То, что было плохое, забылось, а хорошее осталось. Он по-мужски хорошо и правильно поступил.

На телевидении продолжалась моя жизненная установка «Я сама». Наверное, я не всему миру, а самой себе что-то доказывала. Наверное, было много комплексов. Я боялась, что многие думают обо мне лучше, чем я есть на самом деле, и я боялась не соответствовать.

И в это время в моей жизни появился Юра Бреус. Он работал тоже на телевидении, в редакции информации. Он ухаживал за мной бешено. Я его боялась. Если дарил цветы, то кустами. Если пел песни и читал стихи, то рвал на груди майку. Он был женат, и ребенку не было года. Но там не очень ладилось, жена жила в Таллинне, в Минске бывала наездами. Юрин развод шел тяжело - в отличие от моего. И когда он развелся, то меньше всего ему хотелось снова жениться. Тем более мы к этому времени уже жили вместе. Года через три я стала недоумевать: «Ну я же правильная, на мне надо жениться! Или расставаться…» Юра сказал: «Наверное, я тебя не стою, потому что с любимой женщиной мужчина должен становиться лучше. А я с тобой становлюсь хуже». И мы расстались. На целых три дня. Ужас как вспомню. Я не могла в дом войти - там же его вещи! У подружки жила. Потом он меня нашел на работе и сказал, что срочно надо встретиться. Мы встретились в метро на площади Победы, он с какими-то дурацкими гвоздиками красного цвета выскочил мне навстречу и сделал предложение прямо у поезда.

Стали мы жить долго и счастливо с того времени и с каждым годом все лучше и лучше. 23 апреля было 24 года нашему браку по паспорту. Но еще три года до паспорта. Получается, мы прозевали серебряную свадьбу.

Десятилетие четвертое: «В Москву не поехала - я родину люблю»

- Вот тут уже покатило. Сперва в моей жизни появился «Славянский базар». Я даже не думала, что он станет таким событием в моей жизни. Вряд ли когда-нибудь найдут ведущую, которая будет так искренне, от души любить этот фестиваль. Я люблю Витебск. Про то, что любишь, тяжело говорить. Но это настоящее чувство, проверенное временем.

Эксперименты с прическами начались. Я прибежала к своему мастеру, он был стилист международного класса. Я ему говорю: «Веду завтра открытие «Славянского базара», сделай так, чтоб меня запомнили». Он говорит: «Легко!» Взял машинку и сбрил челку. Трудно было меня не запомнить. Я помню, звонила какая-то заслуженная учительница в дирекцию фестиваля и требовала телефон того парикмахера, который «испортил нашу дикторшу».

В это же время в моей жизни появился «Кинотавр». Меня туда позвал Марк Григорьевич Рудинштейн, мой добрый друг, человек, которого я искренне люблю, у которого я не устаю учиться отношению к жизни, к людям. Он научил меня любить кино и открыл для меня целый мир. Я благодаря ему по четыре-пять фильмов в день смотрела. Приезжала с «Кинотавра» новая и аж трещала от эмоций.

Я помню, как готовилась к своей первой звездной дорожке. Это же прямой эфир, 18 минут чистого текста. Моим партнером был Дима Горин. Сколько раз мы прошли с ним по этой дорожке, чтобы рассчитать каждый шаг, вспомнить страшно. Я две дырки на ремне за два дня потеряла. Режиссер показа, когда все закончилось, сказал: «Просто блестяще!» Потом было много звездных дорожек, открытий, закрытий, но первая запомнилась больше всего. И там же меня увидел Ростислав Иванович Янковский. Подошел: «Так хорошо у тебя получается, почему ты «Лiстапад» не ведешь?» - «Так никто не зовет». - «Так я там главный, я зову».

Потом «Дажынкі» появились. Там тоже здорово. Там такие славные люди, такие настоящие. Я каждый раз, когда им подарки вручают, думаю: ведь эти хлебопашцы главное дело делают, а мы так, сбоку припеку.

В это же время меня звали в Москву. Не поехала. Я родину люблю. Вот правда, это не пустой звук. Я люблю в Москву съездить, провести фестиваль. Но жить -только в Минске. Это мой город. Со мной люди здороваются на улицах, даже незнакомые, мне говорят приятные вещи. Я не могу от этого всего оторваться. У мужчин немножко по-другому.

Десятилетие пятое: «Любимый рядом -это самое главное»

- Юре предложили работу в Москве, и он уехал. На год. Это был клуб в центре под Красной площадью, и хозяин его собирался продать, но клуб надо было сперва раскрутить. У Юры это так лихо получилось, что через год ему предложили другое место, зарплату больше. Я же говорю, у мужчин по-другому, для них возможность самореализации важнее. Мне было тяжело отсутствие Юры. Он приезжал раз в полтора месяца на выходные, опять уезжал. А это неправильно, так не должны люди жить. И никакая это не проверка чувств. Когда людям хорошо вместе, они должны быть как можно больше времени вместе, я в этом убеждена. Как я рыдала в машине, когда ехала с вокзала! Проведу его, еду домой и рыдаю.

Не знаю, сколько бы это продолжалось, но здесь в Минске случилась беда (пять лет назад телеведущая потеряла сына, но говорить об этом до сих пор не может. -Авт.).

Я научилась с этим жить. Я быстро вышла на работу, уже через две недели. Это была соломинка во спасение. Но когда домой приходила, я там пряталась от всех, как в норе, даже родители помочь не могли. И Юра сначала одной ногой вернулся, оставшись в Москве на полставки. А сейчас вернулся окончательно. Он со мной. И это так хорошо! Любимый мужчина рядом -это самое главное. С появлением Юры я на пятом десятке снова впала в детство. Все вернулось в первое десятилетие. Благодаря мужу я знаю, что я умная, красивая, талантливая и любимая.