Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика16 мая 2011 6:07

Российские министры десантировались на Курилы

Япония, по традиции, заявила протест
Источник:kp.ru

Внушительная российская делегация во главе с вице-премьером Сергеем Ивановым в минувшие выходные приземлилась на острове Итуруп, входящем в Курильскую гряду.

Вместе с Ивановым дальневосточные рубежи страны инспектировали министр транспорта Игорь Левитин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, министр регионального развития Виктор Басаргин, губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин…

Японская страна оперативно отреагировала на представительный десант на «северные территории».

- Японское правительство считает эту поездку вызывающей сожаление, - заявил глава отдела европейских стран МИД Японии Дзиро Кодэра послу России в Японии Михаилу Белому

По мнению японцев, правительственная делегация должна была не столько решать проблемы инфраструктуры и усиления военного присутствия на островах, сколько продемонстрировать неизменность курса России в преддверии встречи рукводителей двух стран на саммите «большой восьмерки» в Париже.

Российские министры не стали комментировать выпады японцев и, переправившись на материк, озаботились судьбой вымирающих животных. Сергей Иванов потребовал ускорить работы по созданию национального парка «Земля леопарда» в Приморском крае, сообщает РИА «Новости».

- Нам надо четко определить границы парка. Появились спонсоры, внебюджетные средства, - заявил он на совещании во Владивостоке.

Владимир Путин, к слову, еще в сентябре прошлого года подписал несколько поручений по созданию национального парка. В том числе – по определению его границ и строительству тоннеля в 600 метров на автотрассе «Раздольное-Хасан» в районе Наринского перевала для свободной эмиграции животных.

- Финансирование по тоннелям началось, - сообщил Иванов. – Но после 7,5 месяцев по большинству пунктов есть определенные вопросы к исполнителям, в том числе и к Минтрансу.

По данным российских и американских ученых, в России леопардов можно встретить только в Приморье. Здесь их осталось всего 40.