Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика17 мая 2011 11:08

Каддафи делает ставку на Москву

Россия может сыграть роль миротворца в урегулирования ливийского конфликта
Источник:kp.ru

То, что Каддафи оказался в сложной ситуации понятно всем. От него отвернулись практически все, даже близкие друзья и соратники. При этом целью бомбардировок ( и это уже не скрывают высокопоставленные натовские генералы) являются не только военные объекты, но и сам Каддафи.

В сложившейся ситуации лидер народной Джамахерии осознает,что единственным вариантом сохранения власти, а, может быть, и жизни - сесть за стол переговоров с оппозицией. А сыграть роль миротворца, по мнению Триполи, может Москва. Такой выбор не случаен.

Ведь именно Россия неоднократно в своих выступлениях критиковала военную операцию в Ливии, заявляя, что она уже давно «вышла за рамки резолюции ООН» и пыталась всячески примирить враждующие стороны.

И вот в Москву прилетели посланники Каддафи, которые провели встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. А посланцы из Бенгази отказались от встречи, ссылаясь на некие технические причины.

«В Москве удовлетворены ответами, которые получили в ходе переговоров с представителями Триполи, - заявил Лавров. - Ответ, который мы услышали, нельзя назвать негативным. Нам было сказано, что в Триполи готовы рассматривать такие подходы, которые основываются на «дорожной карте» Африканского союза, готовы выполнять в полном объеме требования Резолюции 1973.

Единственное, что наши сегодняшние собеседники отметили, - это необходимость того, чтобы и повстанцы предприняли аналогичные шаги и чтобы НАТО также прекратило бомбардировки».

При этом Лавров подчеркнул, что "Россия не берет на себя роль некоего посредника между правительством в Триполи и оппозицией, а поддерживает посреднические усилия ООН, инициативу Африканского союза».

Комментарий эксперта:

Евгений САТАНОВСКИЙ, директор Института изучения Израиля и Ближнего Востока.

- Москва вполне может сыграть роль посредника между официальным Триполи и оппозицией. Но надо учесть, что четкой оппозиции в Ливии пока нет. А то, что есть, пока требует только денег Каддафи и готово продавать нефть. При этом оппозиция аплодирует и танцует на улицах, раздавая конфеты, когда натовская авиация уничтожает совершенно невинных внуков Каддафи и его младшего сына, который мало кому чего плохого сделал. В этой ситуации говорить, что кого-то в оппозиции устроит что-то, кроме скальпа Каддафи, не приходится.