Boom metrics
Политика18 мая 2011 16:45

Право задать вопрос Медведеву разыгрывали на «камень-ножницы-бумага»

Президент провел свою самую большую пресс-конференцию [фото, видео]

Больше десятка автобусов с журналистами отправилось в среду, 18 мая, от улицы Ильинка к московской школе управления «Сколково», где Дмитрий Медведев устроил свою первую большую пресс-конференцию.

Общался с журналистами президент больше двух часов, хотя изначально планировалось, что он покинет зал примерно через полтора часа. Отвечал на вопросы Медведев стоя за трибуной, на американский манер. Причем, пресс-конференцию он вел сам. Чтобы привлечь внимание главы государства некоторые журналисты предусмотрительно запаслись табличками с названием своего СМИ, а некоторые гламурные девушки в своих выдумках дошли до того, что даже стали рисовать президенту сердечки.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Задать вопрос президенту также посчастливилось юноше со знаком «Р» - автомобильная парковка и даме с ярко нарисованным восклицательным знаком.

- Давайте деревне вопрос задать! - закричали Медведеву со второго ряда. - 25 тысяч рублей потратили на билет сюда, всей деревней собирали.

Медведев слово «деревне» дал. Журналист оказался родом с Урала. Попросив избавить сельхозпроизводителей от налогов и банкротств, он сообщил президенту: «Третьего июня крестьяне придут в Москву, встречайте их у лобного места!У лобного не буду!», - засмеялся Медведев. - Да нормально там все будет, встречайте! - заверил президента уральский журналист.

- Ну, давайте теперь вы, с зеленой табличкой, - бросил Медведев взгляд на галерку. Но с зелеными табличками там оказались сразу два журналиста. Не долго думая, он сжали кулаки. Драться, правда, не стали, а разыграли право задать вопрос президенту на «камень-ножницы-бумага».

Кое-кто из журналистов не просто попытался решить с помощью президента свои личные проблемы, а даже решил избавить семью главы государства от лишнего имущества.

- У вашей жены есть два машиноместа, а у меня ни одного, - пожаловался журналист «Авторадио».

- Да, у нас действительно есть два машиноместа, которые не используются. Так что шансы есть. Но как вы правильно сказали, они принадлежат моей жене. Если она согласится и условия, предложенные вами, ее устроят, то готов рассмотреть вопрос, - ответил Медведев.

Пока журналисты бились за право задать вопрос президенту, сам он успевал читать новости в своем iPad.

- Если кто не знает, законодетальное собрание петербурга отозвало Сергея Миронова из Совета Федерации, - сообщил Медведев. Всего задать вопросы Медведеву успели 30 журналистов (некоторые задавали по несколько вопросов).

После этого президент ответил еще на 4 четыре вопроса из тех, что ему прислали по интернету. Журналисты некоторых информагентств настолько расстроились, что не смогли задать свой вопрос на пресс-конференции, что решили подкараулить президента у лифта.

Их очень интересовало присутствие партии «Правое дело» в парламенте.

- Мне думается, что наш политический сектор только выиграет, если он увеличится в размере, если помимо тех, кто помогает выражать левые взгляды тех, кто представляет левые взгляды в Государственной Думе, и партий центра, появятся все-таки представители правых консервативных кругов. Тогда наш парламент будет более представительным. А это самое главное, - ответил Медведев.

Вначале президент выступил с кратким приветственным словом.

- Уважаемые коллеги! Прежде всего, позвольте вас поприветствовать. Здесь много журналистов. Насколько меня проинформировали, более 800 человек в общей сложности. Приятно, что такой интерес к пресс-конференции.

Не могу сказать, что у меня недостаток общения с журналистами, я регулярно встречаюсь, общаюсь и в ходе моей повседневной, текущей жизни, и во время поездок в регионы, а таковых за последнее время у меня в тот период, когда я работал в правительстве, и вот работаю президентом, было много. Я посетил практически все регионы нашей страны, кроме двух (читайте полную стенограмму пресс-конференции президента России).

ВОПРОС ДНЯ

А вы бы какой вопрос президенту задали? Артур ЧИЛИНГАРОВ, Герой Советского Союза, Герой России, полярник, депутат Госдумы: - Я бы уточнил позицию президента по вопросу освоения Арктики. Очень уж многие страны сегодня претендуют на ее исследование, освоение ее ресурсов. Я бы хотел узнать, как Россия будет присутствовать и закрепляться в Арктике. Леонид ПОЛЯКОВ, зав кафедрой общей политологии Высшей школы экономики: - Я бы ему задал человеческий вопрос: планирует ли президент лично улучшать демографическую ситуацию в России. Один сын у президента уже есть, отличный парень растет. А что-нибудь еще в том же духе планируют Дмитрий Анатольевич и его супруга? Алексей МАМОНТОВ, президент Московской международной валютной ассоциации: - Когда Медведева попросили перечислить плюсы и минусы своего правления, он ни в один, ни в другой список не внес коррупцию. Вот об этом я бы расспросил президента поподробнее. Гавхар ДЖУРАЕВА, руководитель центра «Миграция и закон»: - У нас уже есть Концепция миграционной политики России. А я бы спросила, когда у нас появится концепция интеграционной политики? Она бы позволила мигрантам, которые действительно любят Россию, чувствовали себя здесь как дома. Миграция плюс интеграция - вот в чем будущее. Алексей ВЛАСОВ, гендиректор Информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства: - У меня два вопроса. Мы много говорим об интеграции, пытаемся собрать вокруг себя едро из бывших республик Советского Союза. Может быть, проект «Сколково» и есть шанс для того, чтобы в этом плане двигаться не назад, а вперед? И второй вопрос: каким президент видит будущее России в 2020 году? Что будет идеальным в политическом и экономическом устройстве страны? Костя ЦЗЮ, абсолютный чемпион мира по боксу: - Мне интересно, как президент Медведев поддерживает себя в форме. Когда Владимир Путин был президентом, я встречался с ним, он показывал мне свой спортзал и рассказывал о своей системе подготовки. Наталья ГУЛЬКИНА, певица: - Когда же наконец будет урегулирован вопрос насчет авторских прав? Хотелось бы, чтобы авторы в итоге получали по заслугам! Виктория ДАЙНЕКО, певица: - Слушает ли он русскую поп-музыку, и если да, то какую? Андрей, слушатель радио «КП» (97,2 fm): - Я бы спросил: вот вы уже 3 года на вершине власти, а в людях вы за это время не разочаровались? Гость, читатель сайта kp.ru: - Когда Россия станет могучей и влиятельной страной, каковой была до 1917 года?

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ