Boom metrics
Политика27 мая 2011 7:54

Берлускони пожаловался Обаме на «красных» судей

Премьер-министр Италии спровоцировал очередной скандал
Источник:kp.ru

Сильвио Берлускони, не стесняющийся в выражениях в адрес оппозиции, оказался в центре очередного политического скандала. Итальянский премьер-министр во время саммита «Большой восьмерки» позволил себе пожаловаться президенту США Бараку Обаме на засилье в Италии судей с левыми, отличными от его, Берлускони, взглядами.

- Мы представили реформу системы правосудия, и это имеет для нас основополагающее значение, потому что в настоящий момент у нас фактически установилась диктатура левых судей, - посетовал Берлускони.

Слова премьер-министра возмутили представителей итальянской оппозиции и судейского сообщества.

- То, что это произошло за границей, особенно серьезно. Ведь в глазах главы одного из наиболее влиятельных государства мира была опорочена одна из основных властей нашего государства, - считает президент Национальной ассоциации судей Италии Лука Паламара.

- Берлускони удалось урвать у Обамы пару минут на заседании G8, чтобы поведать ему, что проблемой итальянцев являются красные судьи, - едко заметил лидер Демократической партии Италии Пьер Луиджи Берсани. - Я в который раз спрашиваю: сколько же они должны править, чтобы можно было утверждать, что ответственность за проблемы несут они сами?

- Заявления Берлускони в разговоре с Обамой показывают, как мало он уважает итальянцев, конституцию и равенство властей, составляющее основу нашей демократической системы, - считает представитель партии "Италия ценностей" Леолука Орландо. - Берлускони надо исполнять роль обвиняемого и прекратить ежедневно нападать на судебную власть.

Напомним, в Риме рассматривается сразу несколько дел в отношении Берлускони. Он подозревается в превышении должностных полномочий.