Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Туризм: Пляжи31 мая 2011 11:30

Отравление россиян в Турции: кто заплатит за потерянную жизнь и здоровье

Компенсацию можно потребовать в России и за границей, считают юристы
Источник:kp.ru

Расследовние трагедии на турецком курорте Бодрум продолжается. Напомним: во время вечеринки на яхте некачественным алкоголем отравились 20 сотрудников российских турагентств. Одна девушка, 27-летняя Мария Шаляпина, умерла.

Получается, даже люди, которые по долгу службы призваны заботиться о безопасном и комфортном отдыхе, не застрахованы от подобных нелепых трагедий. У кого пострадавшим требовать компенсации?

Георгий Мохов, директор юридического агентства «Персона Грата»:

- В Турции по факту отравления туристов заведено уголовное дело, полиция ведет расследование. Сейчас задача правоохранительных органов окончательно установить, чем отравились менеджеры турагентств. Если будет доказано, что причиной болезней и смерти стал алкоголь, поданный на борту, владельца судна привлекут к ответственности. Московская фирма, организовавшая поездку, может быть привлечена только к гражданской ответственности - ее обяжут выплатить компенсацию всех расходов на лечение, возместить заработную плату, не полученную из-за долгой болезни. Если медики кого-то, не дай Бог, признают инвалидом - этот человек будет получать деньги от виновника происшествия до конца жизни. Но чтобы привлечь московскую фирму к ответственности, надо доказать, что поездка была организована именно ей. В случае с обычными турами это сделать нетрудно - есть договор об оказании услуг, там все записано. Но при подготовке поездки для своих агентов туроператоры часто этими формальностями не заморачиваются. Я не знаю, какое именно юридическое лицо было инициатором поездки, подписаны ли какие-то документы. Пострадавшие смогут потребовать денег и в московском суде, и в турецком. В первом случает ответчиком будет турфирма, организовавшая поездку и не обеспечившая безопасность путешественников. Во втором - владелец яхты, на которой случилось несчастье. Пока пострадавшие находятся в турецких больницах, все расходы по их лечению несет страховая компания «Ингосстрах». По общему правилу не подлежат компенсации повреждений туристов, полученные в состоянии опьянения. Но тут другое дело: не пьяный с пирса упал, а отравление, пусть и алкоголем.

Страховая оплатит все медицинские расходы, организует репатриацию тела покойной девушки, но как только пострадавшие вернутся в Россию, платить за свое дальнейшее лечение им придется самим. Правда, потом эти деньги можно будет взыскать с виновника.