Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия2 июня 2011 11:30

На курортах Турции проверяют все спиртное в отелях и ресторанах

Следствие утверждает: российских туристов отравили виски, привезенным с Северного Кипра [видео]
Источник:kp.ru

Расследование трагедии на турецкой яхте принесло первые результаты. Министерство сельского хозяйства Турции установило происхождение виски с метанолом. По данным ведомства, отраву завезли с территории непризнанной Турецкой республики - Северного Кипра.

- Сейчас в турецких гостиницах и курортных магазинах идут массовые ревизии, изымают весь подозрительный алкоголь, - сообщила «КП» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. - До сих пор не установлено точно, подавали виски с метанолом в баре судна или кто-то из пассажиров принес его с собой.

Всего на злополучной яхте «Орхан-5» в море вышли около 100 туристов. Около 70 человек были из России: менеджеры турагентств, которые приехали на Эгейское море в рекламный тур, и обычные отдыхающие, купившие экскурсию у гидов. На морскую прогулку отправились также турецкие гиды и отпускники из Великобритании, Польши, Украины и Казахстана.

- Из всех, кто был на борту, пострадали только россияне, 22 человека, - уточнила Ломидзе. - Почему так получилось, установит расследование.

Следственные органы ГСУ СК РФ по Москве уже завели уголовные дела.

- Дело возбуждено по части 2 статье 238 УК РФ (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть человека), - заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. - Следователям предстоит установить все обстоятельства произошедшей с россиянами трагедии, ее причины, а также лиц, виновных в наступлении столь тяжких последствий. Максимальная санкция по этой статье - шесть лет лишения свободы (далее).

Турецкие власти утверждают, что опасную выпивку импортировала фирма «Жасмин». У нее была лицензия на ввоз 180 тысяч бутылок джина и водки, а также 2100 бутылок виски. Уже установлено, что в Анталию попали как минимум по 6 тысяч бутылок джина и водки и 240 бутылок виски.

Часть партии правоохранительные органы уже изъяли. Но сколько пойла еще есть на складах и в барах в других регионах, в том числе и на курортах, пока непонятно.

В больницах Турции по-прежнему остаются два человека. В больнице Антальи врачи спасают жизнь гида компании Odeon Виктории Николаевой. Состояние девушки 1988 года рождения тяжелое, к ней уже прилетели родственники.

В клинике города Денизли в крайне тяжелом состоянии лежит Александр Жучков, 1983 года рождения. Состояние здоровья не позволяет перевести молодого человека в более крупный медицинский центр.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Трагедия в Бодруме не отпугнула российских туристов от Турции

По данным туроператоров, ЧП на яхте в Бодруме не вызвало массовых отказов от поездок в Турцию. Отпускники как будто не заметили трагедии и продолжают собирать чемоданы:

- Спрос на отдых в Турции после трагедии ничуть не сократился, - сообщили в одной из крупных турфирм. - Правда, почти перестали заказывать экскурсии на яхтах.

В Ростуризме подчеркнули, что «закрывать» Турцию для наших отдыхающих не собираются. Турция, напомним, самый популярный у наших отпускников зарубежный курорт. Каждый год там проводят отпуск больше 2 миллионов россиян.

Анастасия Лавренко, подруга погибшей туристки: «В самолете у Марины начались галлюцинации»

Москвичка, которая была на роковой вечеринке на яхте в Турции, рассказала «Комсомолке», что именно там происходило

Настя Лавренко и Марина Шевелева познакомились в 2008 году - они обе поступили в Московский государственный индустриальный университет и сразу же сдружились. Оказалось, у девушек много общего, они обе любят путешествовать.

- Еще на первом курсе мы решили, что непременно слетаем в Турцию, - рассказала Настя «Комсомолке». - Идею эту вынашивали три года. Минувшим мартом начали искать подходящий тур.

На отдых заграницу они полетели впервые.

- Планировали: отдохнем, загорим и с новыми силами примемся сдавать сессию. Но все пошло не по плану...

ПРОЩАЛЬНАЯ ВЕЧЕРИНКА

- Мы прилетели в Турцию 20 мая. 21-го гид знакомил нас с отелем и предлагал на выбор различные экскурсии. Мы от них отказались. А 26 мая он сказал, что есть еще одна интересная экскурсия - покататься на яхте. Там обещали дискотеку, пенную вечеринку, фуршет и алкоголь по системе все включено.

Девушки согласились. Поскольку это был их последний день в Турции, они решили от души повеселиться.

Однако, по словам Насти, с самого начала с этой экскурсией возникали какие-то проблемы. Отплытие яхты планировалось на 21.00, но от берега она отчалила почти с часовым опозданием (читать далее).

А В ЭТО ВРЕМЯ

В "Склиф" госпитализированы еще пять человек, прилетевших из Турции

Утром 2 июня в московский Институт скорой помощи имени Склифосовского госпитализированы еще пять больных с предварительным диагнозом "отравление метиловым спиртом".

Все они говорят, что накануне прилетели из Турции и почувствовали недомогание на следующий день после употребление местного алкоголя.

- Мы сейчас разобираемся в ситуации, - сообщил «КП» пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев. - Пока неизвестно, пострадавшие тоже были на прогулке на яхте «Орхан-5» или отравились где-то в другом месте. ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В Турции за шесть лет от метанола погибли 33 туриста Суррогатный алкоголь - давний враг отдыхающих в Турции. В 2005 году он унес жизни 22 человек. В 2009 году метанолом отравились трое немецких студентов. Юноши в возрасте от 18 до 22 лет приехали отдыхать на курорт вместе с однокурсниками из колледжа. Три товарища приобрели в отеле бутылку местной водки - ракии, в составе которой оказался метиловый спирт. Спасти молодых немцев не удалось.

Между тем, по статистике МВД России, в нашей стране от некачественного алкоголя каждый год умирают по 40 тысяч человек.

Компания «Жасмин» - производитель алкоголя, которым отравились россиянки в Турции, оказалась фантомом

Попытки разыскать офис алкогольной компании «Жасмин» на территории так называемой «Турецкой республики Северного Кипра» ни к чему не привели. В перечне фирм, имеющих официальные лицензии на производство алкоголя, она не упоминается. Но, может, ее продукция известна продавцам и потребителям? Увы, посетив несколько супермаркетов в северной («турецкой») части Никосии, я не нашел среди представленных там местных напитков ни одной бутылки, произведенной этой компанией. На вопрос, поступал ли ранее в продажу алкоголь от фирмы «Жасмин», сотрудники магазинов недоуменно пожимали плечами. Пришлось обратиться за помощью к знакомому турку-киприоту. Он «прошерстил» турецкий Интернет, но тоже не смог найти ни адреса, ни контактных телефонов «Жасмин». Судя по всему, это очередная «левая» компания, которых на севере Кипра хватает.

Кирилл АНТОНОВ (Наш соб. корр.) Никосия.