Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика6 июня 2011 12:17

Взрывная волна может снести погоны

После поднятого в воздух арсенала под Ижевском, в подвешенном состоянии оказалась дюжина высокопоставленных военных
Источник:kp.ru

После слов президента Дмитрия Медведева о необходимости очередной серии увольнений в Минобороны за взрывы на арсеналах в Башкирии и Удмуртии, тут же нашлись и кандидаты на увольнение. Первыми в этот список попали командиры 99-го (Башкирия) и 102-го (Удмуртия) арсеналов.

Последним командовал полковник Юрий Банин, который был назначен на эту должность два года назад и считался одним из лучших специалистов в этой области. Офицерам вменяют «ненадлежащую организацию безопасности хранения боеприпасов». Скорее всего полковников отправят в отставку - с глаз долой, из сердца вон. Ну, так, для отчетности о проделанной работе.

Среди возможных наказуемых были названы две группы высокопоставленных военных. В первой - начальник Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ) генерал-майор Александр Романовский и замкомандующего ЦВО по материально-техническому обеспечению генерал-майор Юрий Свинцов.

Во второй - командование Центрального военного округа. Без определения должностей, но с намеком и на самого командующего генерал-лейтенанта Владимира Чиркина и его профильных замов.

Военные разводят руками. «Всех снимут, а кто командовать будет?». Один из офицеров ЦВО, фамилию которого называть не будем (тоже уволят), сообщил в телефонном разговоре, что пока от должностей никого не отстранили:

«Есть причина, но нет следствия. Впрочем, в армии всегда так - разберемся с кем-нибудь и накажем кого попало. Думаете что будет от этого какой-то результат?»

Может и прав офицер - причину взрывов нужно искать в самой военной системе. Тот же арсенал под Ижевском, созданный в 1948 году, еще лет 15 назад соответствовал своему предназначению. А сейчас оказался перегружен и несовременен. Тут и искры хватило, чтобы громыхнуть на всю страну...