Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия: ЧП7 июня 2011 19:43

За отравление россиян в Турции ответят 22 местных жителя

Виновниками оказались подпольные производители поддельного алкоголя
Источник:kp.ru

Виновниками отравления россиян в Турции стали владельцы подпольного производства поддельного алкогола. Как сообщили в эфире Первого канала, задержаны 22 человека, причастные к этому бизнесу.

Также в результате рейда в юго-восточном городе Мерсин правоохранительные органы обнаружили склад, где хранилось 7 тысяч бутылок с поддельными спиртными напитками. Там же было найдено и специальное оборудование для производства поддельного алкоголя. В основном, на этом складе производили элитные спиртные напитки, местного разлива.

Массовое отравление российских туристов метанолом,содержавшимся в суррогатном алкоголе, произошло во время экскурсии "Вечерняя яхта" в ночь на 27 мая. В Турции от отравления скончалась 27-летняя россиянка Мария Шаляпина. 31 мая в больнице умерла вторая россиянка, Айгуль Заляева из Башкирии. 1 июня уже в московской клинике умерла Марина Шевелева. А 5 июня в больнице университета города Памуккале ушел из жизни еще один турист, Александр Жучков.

Еще 20 россиян были госпитализированы. Одна из них до сих пор находится в турецкой больнице в состоянии комы. Турецкие власти заявили, что лечение всех пострадавших будет производиться за их счет.

Центр защиты граждан России за рубежом уже объявил, что подает в суд на турецких страховщиков. Сумма иска составляет по $100 тыс. за каждого отравившегося.

Прокуратура Турции: Россиян отравили намеренно!

В среду вечером турецкие власти сделали сенсационное заявление: россиян на злополучной яхте хотели отправить на тот свет. Почему? Это еще предстоит выяснить следствию.

«Здесь речь не идет об отравлении испорченными продуктами из-за элементарной халатности или безответственности. Тот, кто добавлял в спиртное метанол, знал, что он добавляет яд и что могут погибнуть люди. Этот человек или эти люди не заслуживают снисхождения», – заявил советник по культуре и туризму посольства Турции в Москве Джеляль Кылыч, добавив, что эту версию озвучила турецкая прокуратура (читайте далее...).