Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество8 июня 2011 22:00

Русских туристов в Турции отравили специально?

«Комсомолка» пытается разобраться в причине трагедии на яхте «Орхан-5»
Источник:kp.ru

Как бы ни трагична была история отравления россиян в Турции, в ней есть грустный романтический подтекст. Напомним, вскоре после вечеринки на яхте от коктейля с метанолом погибли три молодые красивые девушки (все подробности - на kp.ru).

Позже в больнице скончался еще один молодой человек - Александр Жучков. От паленой водки обычно гибнут пьющие мужики, а тут попался коллектив, который в запойные алкоголики никак не запишешь. По отзывам коллег, никто из покойных спиртным не ­злоупотреблял. Что же могло произойти?

- Я бы не исключал версию преднамеренного отравления, - считает директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов, в прошлом следователь прокуратуры.

На борту яхты случилась страшная вендетта? Возможно. На морской прогулке подавали виски, в котором было в три раза больше ядовитого спирта метанола, чем положено по стандарту.

- Человека убивает не сам метанол, а продукт его окисления в организме - муравьиный альдегид, - рассказала руководитель лаборатории токсикологии Национального научного центра ­Минздравсоцразвития РФ Анна Калинина. - Если человек выпьет сразу два спирта, первым окисляется этиловый, а метанол просто выводится из организма. Отравление возможно, но оно будет не таким сильным.

Вот что странно: на борту веселится и отдыхает сотня человек, а виски с метанолом достается только двум десяткам человек, в основном девушкам. Почему?

...Марина Шевелева...

...Марина Шевелева...

Дальше - Марина Шевелева, скончавшаяся в столичной больнице, после злополучной вечеринки еще целый день провела в отеле. Она собрала вещи, сходила к морю, доехала до аэропорта, прилетела в Москву и сама добралась до родственников. Почему у госпитализированных в Москве туристок еще на третий день после употребления виски в крови был метанол, когда, как меня убеждают врачи, организм уже давно должен был его вывести? И почему никто из отравленных не жаловался на проблемы со зрением, хотя метиловый спирт в первую очередь поражает зрительный нерв?

Сплошные вопросы. И турецкое следствие не спешит на них отвечать.

- Сначала нам подавали коктейли, сделанные по всем правилам: чуть виски и много колы, - вспоминает Анастасия Лавренко, чудом выжившая после прогулки на яхте. - Но под конец турки явно стали мешать ингредиенты один к одному - алкоголь очень чувствовался.

Анна Калинина предполагает, что состав коктейля в какой-то момент изменили. Но зачем туркам травить туристов?

Есть три предположения.

Во-первых, туркам могли понравиться молодые красивые россиянки, и ушлые моряки стали приносить им «целевые» коктейли с щедрым добавлением спирта. Расчет был прост до невозможности - девушек напоить и воспользоваться. Но почему-то бармену попалась бутылка с метиловым спиртом вместо этилового. Цвет и запах у них очень похожи, спутать можно запросто. А эффект от употребления совершенно разный. При этом девушек поили сознательно, а ­парню досталось за компанию?

Есть другой вариант: на гостях вечеринки решили сэкономить. Дав всем немного выпить нормальных напитков, заменили виски на разведенный спирт. Кола обеспечивала цвет, внешне подлог заметить трудно. Но по какой-то причине перепутали емкости и стали наливать метиловый спирт вместо этилового. Те, кто успел выпить достаточно коктейля с виски, запаслись антидотом, сильнее пострадали начавшие пить после подмены.

...и Айгуль Заляева отравились метиловым спиртом. Был ли это несчастный случай?

...и Айгуль Заляева отравились метиловым спиртом. Был ли это несчастный случай?

Третий вариант. Девушек погубили специально.

- Надо провести психиатрическую экспертизу команды яхты, - поделился своими соображениями один из московских оперативников. - У кого-то могло просто снести крышу, и человек решил за что-то наказать барышень. Парень же попал под раздачу случайно.

Но во всех трех версиях есть один общий вопрос: как на борту оказался метиловый спирт? В России его купить нельзя. Стеклоочистители на основе метанола запрещены - ими часто травились любители выпить. Какие правила на этот счет в Турции, неизвестно. Но метанол активно используется на лакокрасочных производствах и как топливо для двигателей. Кто-то из матросов вполне мог зимой работать в другом месте и при случае отлить себе бутылочку про запас. Метанол - отличный растворитель, с которым очень хорошо «драить медняшку». Туристическая яхта должна выглядеть роскошно? Пожалуйста! Очистим любую грязь за секунду.

А в тот вечер бутылка с такой полезной жидкостью почему-то оказалась в баре.

Кстати, утром после круиза гиды спрашивали у путешественников, все ли они себя нормально чувствуют. Может быть, на судне заметили свою ошибку, бутылку с метанолом выбросили и попросили знакомых гидов аккуратно навести справки: нет ли жертв?

В любом случае трагедия на яхте оставляет пока больше вопросов, чем ответов.