Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Происшествия10 июня 2011 15:08

Версии мотивов убийства полковника Буданова

Кому была выгодна смерть экс-полковника?
Источник:kp.ru

«Полковника Буданова могли убить только чеченцы» - на этой версии сходятся практически все. Но это то, что лежит на поверхности, а потому и вызывает некоторое сомнение именно из-за своей очевидности. Изнасиловал и убил чеченскую девушку Эльзу Кунгаеву, значит нарвался на кровную месть.

- Я не помню подобных случаев, чтобы офицеров, которые прошли Чечню, убивали уже после войны, - говорит генерал-майор запаса ВДВ Николай Никульников. - Были угрозы и в отношении летчиков, и десантников, но до мести дело не доходило. Мне самому не раз приходилось слышать обещания расправы, но это были скорее эмоции, чем реальное желание отомстить. Да и не было повода для личной мести - в Чечне я командовал полком, который выполнял задачи по уничтожению боевиков, а не терроризировал мирных жителей.

По мнению Николая Никульникова, полковник Буданов мог нажить недругов и в тюрьме - как-никак 8,5 лет провел в колонии, а там свои законы.

«Но месть за Чечню, это первое что приходит в голову», - считает генерал.

- По любому это - божий суд, - считает председатель комитета «Солдатские матери» Валентина Мельникова. - Буданов совершил страшное преступление, да еще и солдат своих подставил. Чьей рукой свершилось наказание - неважно. Возможно, что кто-то из его бывших подчиненных ответил за обиды, нанесенные полковником.

В Чечне полковник Буданов с подчиненными офицерами и впрямь общался не совсем корректно. Накануне убийства Кунгаевой он избил, а потом посадил в зиндан старшего лейтенанта, который не стал стрелять боевыми снарядами по селу Танги-Чу, как того требовал командир полка.

Еще один след - связь Буданова с ростовскими бандитами. Но здесь не было товарно-денежных отношений. Некие коммерческие структуры в Ростове-на-Дону оказывали полковнику финансовую помощь во время следственных действий и проводили акции под лозунгом «Свободу русскому офицеру». После осуждения в 2003 году Буданов с ними не общался. По крайней мере официально.

А вот по мнению председателя Союза десантников России полковника Павла Поповских, убийство полковника Буданово могло быть организовано исламскими экстремистами. Чтобы спровоцировать ответные действия русских националистов и организовать в свою очередь ряд террористических актов.

- Сейчас многие люди готовы к ответным действиям. В первую очередь в отношении выходцев с Северного Кавказа и, в частности, чеченцев, - говорит Павел Поповских. - В ответ на бездействие властей, русские, которые симпатизируют Буданову, проведут ответные акции. А дальше может последовать цепная реакция - око за око. В конечном итоге возникнет череда беспорядков по всей стране. Исламисты именно этого и добиваются. Судя по характеру организации убийства Буданова - этим занимались профессионалы. Один из них был славянской наружности (впрочем, многие чеченцы обладают европейской внешностью) и находился за рулем автомобиля. Стрелок использовал пистолет с глушителем и хладнокровно выпустил 4 пули в голову полковника, что свидетельствует о его опыте и боевых навыках. Преступники сожгли автомобиль и скрылись, не оставив никаких следов.