Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика13 июня 2011 22:00

Каддафи за шахматами: «Куда я могу уйти? Я никакой пост не занимаю»

Кирсан Илюмжинов сыграл партию с лидером Ливии
Источник:kp.ru

Экс-президент Калмыкии, президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов посетил Триполи и встретился с главой Ливии Муамаром Каддафи. Правда, к политике этот визит имел мало отношения - вопросы обсуждались в основном шахматные: на 1 октября в Триполи запланирован большой турнир.

Поначалу встреча с Каддафи не была запланирована. Илюмжинов общался со старшим сыном Муамара Мухаммедом, возглавляющим Олимпийский комитет Ливии. Под разговор они разыграли сицилианскую защиту, рассказал президент ФИДЕ. Потом Мухаммед попросил его встретиться с отцом.

Естественно, полностью от политики убежать не удалось. Как-никак, на окраине Триполи рвались очередные бомбы, сбрасываемые западной коалицией в «гуманитарных целях». Каддафи попросил Илюмжинова посмотреть на результаты такого «несения демократии». Кирсан посетил развалины дома, где месяц назад под обломками погибли сын и три внука ливийского лидера.

- Ну если я потерял своих детей, внуков, куда я поеду? Я здесь останусь, - приводил потом слова Каддафи Илюмжинов.

По поводу спекуляций насчет своего ухода из власти Муамар тоже высказался: «Они хотят, чтобы я ушел. А куда я могу уйти? Я же никакой пост не занимаю».

Нашлось у Каддафи и несколько минут на короткую шахматную партию.

- Он просто любитель, знает, как поставить детский мат, - оценил уровень полковника Илюмжинов. - Но сыграть с ним было интересно.

Правда, обыгрывать ливийского лидера президент ФИДЕ не стал - недипломатично.