Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия15 июня 2011 7:28

За Бен Ладена ответят

В Пакистане задержали информаторов ЦРУ, сдавших главу «Аль-Кайеды» американцам
Источник:kp.ru

В среду стало известно о том, что спецслужбы Пакистана задержали пятерых информаторов ЦРУ, которые активно помогали установить местонахождение Осамы Бен Ладена. В чем их обвиняют – пока не ясно.

На данный момент лишь известно, что после ликвидации «террориста №1» пакистанские власти всерьез обиделись на американцев. Ведь ЦРУ и карательный отряд, уничтоживший лидера «Аль-Кайеды», хоть и действовали на территории Пакистана, но не сочли нужным предупредить местные спецслужбы о проводимой операции. Но одного недоверия к союзнику мало.

Известно, что спецслужбы США запросили у Пакистана досье на нескольких сотрудников разведки, предполагая, что именно они укрывали Бен Ладена в Пакистане. После чего реакция последовала незамедлительно: сотрудников ЦРУ, прибывших в Пакистан для проведения следственных мероприятий, в категоричной форме не допустили к членам семьи семьи убитого террориста, не позволив тем самым провести допросы.

А теперь вот задержали и информаторов, работавших на ЦРУ. Замдиректора этого ведомства Майкл Морелл, комментируя вопросы сотрудничества разведок США и Пакистана, сказал, что это не больше, чем «тройка» по десятибальной шкале.