Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
БИЗНЕС-ПРЕСС15 июня 2011 22:00

Михаил Шишкин. «Письмовник»

Номинант премии «Большая книга»
Источник:kp.ru

Михаил Павлович Шишкин родился 18 января 1961 в Москве. В 1982 году окончил романо-германский факультет Московского государственного педагогического института. Работал в журнале «Ровесник» с 1982 по 1985 год, затем 10 лет преподавал иностранный язык в школе. Публикуется с 1993 г. (рассказ «Урок каллиграфии» в журнале «Знамя»).

За роман «Взятие Измаила» получил Букеровскую премию за 1999 год, за роман «Венерин волос» — премию «Национальный бестселлер» в 2005 году. Книга эссеистики «Монтрё-Миссолунги-Астапово: По следам Байрона и Толстого», написанная на немецком языке, была награждена во Франции премией за лучшую иностранную книгу года в номинации «Эссе».

Литературно-исторический путеводитель «Русская Швейцария» в 1999 году был награжден премия кантона Цюрих.

С 1995 года с женой Франческой Штеклин, швейцарской слависткой, и сыном Константином живет в Швейцарии, в Цюрихе. Там Михаил Шишкин рабатает в федеральной службе по делам беженцев переводчиком.

«Письмовник»

В новом романе Михаила Шишкина «Письмовник», на первый взгляд, все просто: он, она. Письма. Дача. Первая любовь. Но судьба не любит простых сюжетов. Листок в конверте взрывает мир, рвется связь времен. Прошедшее становится настоящим: Шекспир и Марко Поло, приключения полярного летчика и взятие русскими войсками Пекина. Влюбленные идут навстречу друг другу, чтобы связать собою разорванное время. Это роман о тайне. О том, что смерть — такой же дар, как и любовь.

ПРОЧИТАТЬ КНИГУ И ПРОГОЛОСОВАТЬ