Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
БИЗНЕС-ПРЕСС15 июня 2011 22:00

Юрий Арабов. «Орлеан»

Номинант премии «Большая книга»
Источник:kp.ru

Юрий Николаевич Арабов родился в 1954 году в Москве. В 1980 году окончил сценарный факультет ВГИКа, где занимался в мастерской Н.Фигуровского и Е.Дикова). Поэт, кинодраматург, писатель, публицист. Известность приобрел как автор сценариев к фильмам Александра Сокурова ("Одинокий голос человека" по Андрею Платонову, "Скорбное бесчувствие" по Бернарду Шоу, "Дни затмения" по братьям Стругацким, "Спаси и сохрани" по Гюставу Флоберу, "Камень", "Тихие страницы"). Преподает во ВГИКе. Юрий Арабов также приниал участие в создании сценария к телефильму "Николай Вавилов" (1990); его перу принадлежит повесть "Крейсер" (1993). В 1999 году режиссер Александр Сокуров поставил по сценарию Юрия Арабова картину "Молох".

«Орлеан»

В новом романе Юрия Арабова действие разворачивается в маленьком городке в Кулундинской степи. Его даже нет на карте, но и здесь неторопливо живут люди, ходят в парикма­херскую, иногда попадают в больницу...

Однажды в Орлеан приезжает бродячий цирк — и начинают происходить загадочные убийства. А на окраине появляется тихий офис «экзекутора» К. Гейбла. Он знает про жителей неве роятные вещи, раздает всем свои визитки и обещает страшную кару за грехи... Что это — циничная фантасмагория или мистика?

Как все гда, Арабов оставляет последнее слово за читателем, не скрывая ни одного самого невероятного факта. Как всегда, в романе есть доля правды — у Орлеана есть прототип, существующий на официальной карте России.

ПРОЧИТАТЬ КНИГУ И ПРОГОЛОСОВАТЬ